Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и виды итоговой государственной аттестации






Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника и его умения решать профессиональные задачи в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Итоговую государственную аттестацию осуществляют государственные аттестационные комиссии (ГАК).

К итоговым аттестационным испытаниям допускаются лица, успеш­но завершившее в полном объеме освоение основной образовательной про­граммы по направлению подготовки магистратуры, разработанной университетом в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Итоговые аттестационные испытания проводят в виде зашиты выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистра выполняется в форме магистерской диссертации.

Основными целями выполнения и защиты выпускных квалификаци­онных работ являются:

углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и прак­тических навыков по направлению подготовки;

развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические по­ложения;

применение полученных знаний при решении прикладных задач по на­правлению подготовки;

стимулирование навыков самостоятельной аналитической работы;

овладение современными методами научного исследования;

выявление степени подготовленности студентов к практической дея­тельности в современных условиях;

демонстрация навыков публичной дискуссии и защиты научных идей,
предложений и рекомендаций.

Выпускные квалификационные работы, рассматриваемые во всей совокупности, включающей подготовленную должным образом рукопись, отзыв научного руководителя, внешнюю рецензию, процедуру защиты, служат инструментом, позволяющим государственной аттестационной ко­миссии сформировать обоснованное суждение о том, достиг ли ее автор в ходе освоения образовательной программы результатов обучения, отве­чающих квалификационным требованиям ФГОС ВПО. В ходе публичной защиты самостоятельно выполненной работы студент получает возмож­ность доказать членам ГАК состоятельность претензий на присвоение ему определенной ФГОС степени магистра.

Выпускной квалификационной работе должны быть присущи акту­альность и новизна. ВКР должна иметь научную и практическую ценность. На оценку качества выпускной квалификационной работы влияет наличие научных публикаций и докладов по теме работы.

Государственная аттестационная комиссия в ходе защиты выявляет наличие у автора диссертации знаний, умений и навыков, присущих ра­ботнику, способному самостоятельно решать научно-исследовательские, организационно-управленческие, научно-учебные задачи, а также зани­маться педагогической работой в вузе. В магистерской диссертации учеб­ная (академическая) направленность превалирует над сугубо научной, но, как и любая диссертация, выпускная работа магистра должна, хотя бы и в небольшой мере, демонстрировать актуальность, новизну, научную цен­ность и практическую значимость работы соискателя степени.

Результаты любого итогового аттестационного испытания оценива­ют оценками «отлично», «хорошо» «удовлетворительно» и «неудовлетво­рительно» и объявляют в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК. Апелляция результатов защиты не предусмотрена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.