Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пикник с медвежонком






Как мы вырабатываем привычку рисковать? Нам нужно пообещать это. Нам нужно пообещать быть смелыми и действовать. Вирусное заражение обещанием рисковать – интересное свойство эффективного коучинга. Если бы я сказала, что, выработав привычку обещать рисковать, вы достигнете своей цели очень быстро, вас бы это заинтересовало?

Не исключено, что вовлечение в видение, где вы рискуете, является основной частью восстановления личной энергии. Избегать риска – значит все больше привыкать к ролям и правилам и убивать творческие обещания. А вместе с ними умирает и волнение. Как пел Боб Дилан, «Тот, кто не занят рождением, занят смертью!»

Однажды я напевала эту строчку, глядя на мой разоренный сад. Ко мне в сад вломился медведь, живший в горах в трех кварталах от моего дома, и егерь выпустил в него заряд снотворного, а затем положил его на кусок брезента и бесцеремонно потащил на улицу в фургон, оставляя за собой полосу сломанных растений. Эти разрушения еще долго напоминали мне о риске встречи с медведями, и, отправляясь в горы, я всегда брала с собой специальное средство для их отпугивания. В горах Британской Колумбии всегда надо быть готовым к встрече с медведем. Их там немало.

В пятилетнем возрасте у меня была любимая песенка «Пикник с медвежонком». В этой смешной детской песенке говорилось о том, как дети тайком пошли в лес, чтобы посмотреть, как играют медведи – рискованное занятие для дошкольника. В тридцать с небольшим, записавшись на суфийскую программу, я научилась обещать себе быть смелой и действовать «за пределами старых зон комфорта». Целью всех участников было делать одну вещь, выходящую за пределы зоны комфорта, в день. Это действительно требовало нестандартного мышления! В результате однажды я согласилась спеть детскую песенку перед четырьмя тысячами человек на праздновании Дня Канады.

Выйдя на небольшую сцену, перед которой стояла тысяча детей, я решила представить им веселую версию «Пикника с медвежонком», единственной детской песни, которую я знала. Я использовала выразительные жесты, делала много рискованных акцентов и пела тоном волнующего действия! Микрофон разносил мой голос на полмили вокруг, и детям понравилось! Оказалось, я могу неплохо спеть для детей, если понадобится, и меня это очень взбодрило.

Но даже если бы риск не оправдался… Если бы аудитории не понравилась моя храбрая попытка повеселить детей, это было бы отличным стимулирующим упражнением. Оно ведет к прекрасному, пьянящему, глубокому пониманию того, что я могу набраться смелости и сделать что угодно. Вписав в свое внутреннее «соглашение с жизнью» рискованные действия, я начала масштабно представлять, масштабно планировать, масштабно предполагать и, таким образом, обнаружила предпринимательский дух в себе и окружающих. Во мне проснулось творческое видение и зажегся огонь дерзкого мышления. И все это потому, что я научилась играючи обещать действовать при первой возможности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.