Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект, описание работ и отношений в проекте






В различных сферах деятельности человека и общества в целом возникают задачи, связанные с выполнением некоторых действий, которые нужно выполнить в заданном порядке в течение заданного времени. Эти действия предполагают наличие связи между их выполнением, очерёдность которой нужно придерживаться. Для возможности решения этих задач математическими методами используется теория сетевого планирования, в которой разработаны математические методы. Рассмотрим несколько примеров таких задач.

При строительстве различных объектов возникают вопросы, связанные с выполнением работ в кратчайшие строки. В этих задачах задаются работы, которые необходимо выполнить, а также порядок, в котором эти работы нужно выполнять. И целью ставится задача – выполнить все работы в кратчайшие сроки.

Второй пример возьмём из организации мероприятий. Ярким примером такого мероприятия может быть организация Олимпиады. Для выполнения всех мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады, на некоторых этапах ставятся задачи выполнения в кратчайшие сроки, анализ возможности проведения мероприятий в заданное время при заданных ресурсах: материальных, финансовых, людских и временных.

В качестве объекта для таких задач рассматривается некоторый проект, который необходимо осуществить. Поэтому в сетевом планировании в качестве основного объекта рассмотрения выбирается проект.

Рассмотрим некоторый проект. Предположим, что для него подробно описаны действия, которые необходимо выполнить, чтобы осуществить этот проект. Также будем предполагать, что кроме описания выполняемых действий определены причинно-следственные связи между действиями, а также продолжительность каждого действия.

Кроме этого будем считать, что выполняемые действия представляются в виде работ, которые однозначно определены действиями проекта и сохраняют их причинно-следственную связь. Продолжительность действий в работе определяет продолжительность работы, которая считается заданной для каждой работы.

Для каждой работы определим два события: начало выполнения работы и её окончание, и будем считать, что работа однозначно определяется этими событиями. Схематично эта связь отображена на рисунке 1.

Согласно заданных причинно-следственных связей между действиями определим отношения следствия между работами.

Определение. Будем говорить, что работа В следует за работой А (А→ В), если работа В не может начаться, пока полностью не выполнена работа А. В этом случае также будем говорить, что работа А предшествует работе В.

Кроме отношения следствия между работами определим отношения следствия между событиями и работами.

Определение. Работа В следует за событием i (i→ В), если событие i является началом работы В, или существует такая работа А, которая начинается событием i и предшествует работе В (А→ В). Также говорят, что событие i предшествует работе В.

Определение. Работа А предшествует событию j (А→ j), если событие j является окончанием работы А, или существует такая работа В, которая заканчивается событием j и следует за работой А (А→ В). Также говорят, что событие j следует за работой А.

Определив отношения следствия между работами, между событиями и работами, определим отношения следствия между событиями.

Определение. Событие j следует за событием i (i→ j), если существует такая работа А, которая следует за событием i (i→ А) и предшествует событию j (А→ j). Это означает также, что событие i предшествует событию j.

Имея отношения следствия между работами можно более чётко сформулировать условия определения работ через выполняемые действия. Работы должны определяться так, чтобы отношение следствия между ними удовлетворяли причинно-следственным связям между действиями проекта.

Для формализации этих связей определим более жёсткое отношение между работами.

Определение. Будем говорить, что работа В непосредственно следует за работой А или работа В опирается на работу А, если начало выполнение работы В является для работы А окончанием. В этом случае также будем говорить, что работа В опирается на работу А или работа А непосредственно предшествует работе В.

С помощью отношений следствия можно формализовать порядок выполнения работ с помощью графа, в котором вершинами будут события, а направленными дугами (рёбрами) будут работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.