Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование своеобразного внутреннего мира






Сознание деформирует не только под влиянием предмета деятельности, но и её средства (знания, умения, профессиональные термины и т. д.). Уже усвоенная технология как бы сама заставляет психолога строго определённым образом относиться к самым разным ситуациям в жизни, к себе, к другим людям, к миру и бытию вообще.

«Психолог может настолько поверить в истинность своих профессиональных взглядов, что будет пытаться и сам жить в соответствии со своими теориями, идеями представлениями, да ещё и вербовать в эту сферу своих клиентов и других людей» (Братченко). Здесь даже можно говорить о создании психологом своего собственного мира: бихевиористического, гуманистического, психоаналитического и т. д. Психолог начинает путать реальные законы жизни с психологическими теориями. Но объективная реальность не поддаётся законам логики. Тем более её нельзя объяснить полностью с точки зрения психологических закономерностей. Истинная жизнь не поддаётся законам логики, там другие законы… Как сказал один психотерапевт, Владимир Леви:

 

«Абстрактной психологии, зафиксированной в виде каких-то железных формул, нет и, хочу думать, не будет. Принципиально дилетантская наука! Ибо глубина и высота того, что она собирается постичь невообразима. Я бы сказал, что и в психологии мы всегда новички. По сравнению с тем, что необходимо знать и уметь, мы все, даже те, кто занимается психологией всю свою жизнь, безнадёжные дилетанты, если не сказать жёстче: профаны. Высокий психологический профессионализм – это почти состязание с богом» Да, с помощью психологических знаний можно более-менее правильно проинтерпретировать те или иные проявления психики, но всегда найдется ситуация когда применение тех или иных закономерностей психологических теорий становиться прост неконструктивным. Но психологу очень часто бывает тяжело это осознать, и он продолжает взаимодействовать с окружающим миром через призму своих психологических знаний. Кстати, возможно поэтому, как сказал Дмитрий Леонтьев: «… психологи имеют очень мощную и жёсткую закономерность вступать в брак с себе подобным. Это связано с тем, что в обычной семейной жизни не психолога психологу вынести довольно трудно».

 

Пример:

 

Как встречает обычная жена своего мужа, который не ночевал дома? Она может устроить скандал, может сильно обидеться и долго не разговаривать, не готовить обеды или, в конце концов, сама уйдёт из дома на недельку, чтобы «проучить» мужа. А если жена – психолог? В этом случае, события скорее всего будут разворачиваться следующим образом: «Что случилось, дорогой? Почему ты решил мне изменить? Возможно, твой отец изменял твоей матери? Может быть, ты пережил психотравму в детстве?» Т. е. вплетение профессионального типа взаимодействия с окружающими людьми в личную жизнь есть основной и самый опасный элемент профессиональной деформации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.