Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение людей с точки зрения их психологических проблем






«Субъект деятельности типа «человек - человек» в рабочее время вовлекает в процесс идентификации не всякое знание о человеке, а именно те, которые он усвоил в процессе профессионального обучения, и которые важны для его деятельности». (С. П. Безносов).

 

Не секрет, что одной из фундаментальных качеств психолога, обеспечивающее ему успешное выполнение работы, является умение выявлять существующие проблемы у человека. Постепенно, с опытом это может дойти до автоматизма, и даже войти в привычку. И вот, постепенно, часто не заметно и для самого психолога, он начинает выявлять проблемы повсюду – с друзьями, родственниками, знакомыми. В конце концов, он начинает рассматривать людей, прежде всего со стороны их психологических проблем, причём независимо от того, имеются ли у них таковые вообще. Это доставляет большие неудобства, как для самого психолога, так и для окружающих его людей. Психологу, это мешает объективно оценить личность человека, выявить все аспекты его души, ему тяжело увидеть всю картину личности, что мешает проведению правильной диагностики и коррекции. Разумеется, окружающие не могут совсем не замечать этой склонности психолога и, следовательно, во избежании опасности быть «узнанными» могут даже стараться избегать общения с последним. Возможно также, что психотехника профессионального общения по типу «психотерапевт – клиент» становится для психолога единственно возможной, заслоняющей и со временем вытесняющей различные формы обычного, простого, «нормального» и живого человеческого общения.

 

Излишняя психологизация фактов и событий

Этот вид деформации заключается в том, что психолог понимает события жизни клиента и своей собственной жизни, через призму психологической интерпретации. Да, возможно, что-то или иное событие в жизни человека может быть вызвано психологическими причинами, но далеко не всегда они оказываются единственным и главными.

 

Пример:

 

У человека ангина. Как может проинтерпретировать эту болезнь представитель телесно-ориентированной терапии? Скорее всего, он скажет, что этот человек в своей жизни слишком часто прибегает к обману и тот факт, что у него заболело горло, говорит о том, что его бессознательное не желает выпускать лживые слова. Но вряд ли он учтёт тот факт, что этот больной, на кануне болезни находился в тесном и продолжительном контакте с другим человеком, который уже был болен ангиной (Ангина - инфекционное заболевание, передающееся воздушно – капельным путём).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.