Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформация сознания объектом труда






К вопросу о профессиональной деформации

 

Известно, что профессия человека в той или иной степени оказывает влияние на его мировоззрение, поведение, отношение к окружающим и т. д. Это влияние может быть полезным, нейтральным и даже вредным. В случае, когда влияние профессии носит негативный характер, такое явление называют профессиональной деформацией. На изучении этого явления специализируются люди, которые принадлежат профессии психолог. И часто пытаются помочь людям справиться с их профессиональной деформацией.

 

Эта деформация проявляется у всех по-разному. У тех людей, которые занимаю высокое должностное положение и которым часто приходиться командовать, может развиться чувство превосходства или даже высокомерия, что ослабляет их способность к самокритике, адекватному восприятию реальности. Подозрительность – один из наиболее опасных признаков профессиональной деформации следователя, ибо она приводит к тенденциозности, которая может отрицательно сказываться и на его работе. Профессиональная деформация преподавателя вуза порождается, в частности, давлением повторяемости излагаемого материала, которое приводит к появлению в лекциях множества мыслительных и речевых штампов. С одной стороны, это с годами облегчает работу преподавателя, но с другой – препятствует развитию и совершенствованию содержания лекций, вызывая как бы их окостенение.

 

Избавиться людям от их профессиональной деформации помогают психологи. Но психолог это тоже профессия, а значит, они, как и все профессионалы тоже подвержены деформирующему влиянию профессии. И, разумеется, для того чтобы психологи успешно помогали справляться с профессиональной деформацией и другими проблемами необходимо знать «проблемы» самих психологов.

 

«Сущность профессиональной деформации заключается в том, что под влиянием исполнения профессиональной роли у человека изменяются те или другие свойства личности, возникает профессиональный тип личности, который проявляется и вне профессиональной сферы» (С. П. Безносов).

 

В результате постоянного взаимодействия с профессией, безусловно, происходит развитие личности, но результатом любого развития являются как позитивные, так и негативные последствия.

 

Деформация сознания объектом труда

 

Для успешного выполнения своей работы, человек должен как-бы влиться в сущность своего объекта труда. А центральным фактором проф. деформации и является сам объект труда. Понятно, почему профессиональной деформации, прежде всего, подвержены люди, объектом труда которых является человек. Как я уже сказал, объект труда может изменять сознание субъекта. Как это происходит. Этот процесс слияния с объектом труда, не проходит бесследно, долгое и частое пребывание в чужой роли может приводить к потере собственного «Я» и к срастанию с «чужой маской». Этот процесс можно назвать интериоризацией – процесс формирования внутренних структур психики, обусловливаемый усвоением структур и символов внешней социальной деятельности.

 

«Если объектом внимания, размышления, мотивации действий субъекта является нечто доброе, благородное, красивое, то и содержанием сознание его будет добро» (С. П. Безносов). Такой человек, прежде всего сам буде становиться добрее, да и в других он будет замечать, прежде всего, положительные стороны характера. Но чаще бывает так, что объектом труда психолога являются люди, далеко не гармонично развитые, у которых много проблем психологического содержания, а последние часто являются следствием негативных элементов характера. А психолог вынужден общатся с ними, понимать их, постигать их мировоззрение так сказать попытаться увидеть мир их глазами. Что тут говорить о психологах, которым приходится работать с трудными детьми, а ещё хуже с преступниками. В результате многолетней практики таких психологов, они начинают воспринимать всех людей, прежде всего с точки зрения проблемных сторон их личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.