Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть, роль и функции малых предпринимательств в разных моделях экономики.






Одним из ключевых элементов рыночных преобразований выступает малое предпринимательство. В развитых странах малый бизнес является неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Он, как источник прогрессивных экономических изменений, приобрел особую актуальность в 90-х годах: малые предприятия (МП) способствуют развитию конкуренции, создают новые рабочие места, интенсивно занимаются научными разработками и т.д.. Кроме того, малый бизнес является залогом демократизации экономики и общественной жизни, фактором поддержания социальной справедливости в обществе. Зарубежный опыт подтверждает эффективность существования сектора малых предприятий в современной экономике. Любая " здоровая" экономическая система не может обойтись без баланса большого и малого бизнеса. Малые предприятия играют ведущую роль в изменении структуры форм собственности, поскольку фактически представляют частные интересы. В условиях массового закрытия государственных предприятий и стремительному росту безработицы развитие малого предпринимательства может создать много возможностей для трудоустройства широких слоев населения.

В большинстве стран малыми считают предприятия, которые отвечают определенным признакам, а именно качественным: предприятие является независимым, им руководят владельцы или совладельцы, его деятельность имеет преимущественно локальный характер и не может существенно влиять на цены и объемы выручки в своей отрасли, и количественным: законодательно установленным критериям. Всего, в мире существует более 50 определений малого предприятия. Каждая страна пользуется собственным набором критериев, который отвечает особенностям развития ее предпринимательского сектора.

В малом бизнесе частная форма собственности является наиболее эффективной, поскольку она создает оптимальные условия для реализации собственных интересов, дает право на свободное использование результатов своей работы и организации бизнеса. Частная собственность имеет свое назначение в экономической системе. Она играет особую роль, которую не могут заменить другие. Существование частной собственности вытекает из объективных законов человеческой природы: индивид воспринимает окружающий мир прежде всего через призму собственных потребностей. Частная собственность дает каждому индивидууму свободу, поскольку устанавливает пределы, в которых он может действовать на свое усмотрение, без давления воли других людей. Преимущественно частные предприятия демонстрируют лучшие показатели деятельности, чем государственные. В целом мировой опыт свидетельствует, что коллективная и государственная формы собственности не очень " прижились" на почве малого бизнеса.

Сегодня мировая экономика переживает так называемый " бум" малого предпринимательства. Он обусловлен углублением специализации и децентрализации производства; возрастанием роли услуг в экономике; проведением приватизации и уменьшением регулирующей роли государства в некоторых отраслях, обеспечением государством свободы предпринимательской деятельности, расширением государственной поддержки малого бизнеса, и тому подобное.

Стремительный рост производительности труда в течение последних десятилетий приводит к уменьшению количества занятых на предприятиях. В течение последних двадцати лет выработка на одного рабочего почти удвоился. Благодаря научно-техническому прогрессу появляются новые механизмы, которые все больше заменяют человеческий труд. Рост численности безработных и популярности надомного бизнеса способствует увеличению количества лиц, которые открывают свое дело.

В рыночной экономике малое предпринимательство выполняет целый ряд жизненно важных функций: МП играют особую роль в развитии торговли, сферы услуг, общественного питания, производства товаров народного потребления; способствуют формированию конкуренции и противостоят монополистическим тенденциям, создают большую долю товаров в экономике; способствуют решению проблемы занятости; удовлетворяют специфические потребности потребителей, формируют индивидуальный спрос; вносят значительный вклад в научно-технический прогресс; обеспечивают базу для становления средних и крупных предприятий в будущем смягчают экономические кризисы, поддерживают социальную и политическую стабильность, утверждают демократизм в бизнесе, и тому подобное.

Однако малый бизнес имеет и некоторые недостатки. Небольшой объем операций лимитирует возможности малого предприятия расширять свою деятельность, а также вести крупные научные разработки. МП отличаются повышенной уязвимостью к колебаниям рыночной конъюнктуры, что приводит к частым разорений и банкротств. Согласно работники малых компаний являются менее социально защищенными, чем на крупных фирмах.

Малый бизнес также выступает фактором реформирования и демократизации в переходной экономике. Он играет ведущую роль в построении рыночного хозяйства и повышении уровня жизни населения. Малое предпринимательство обеспечивает структурную перестройку монополизированной экономики, развитие обслуживающих отраслей, пополняет рынок труда рабочими местами и т.д.. Утверждение и развитие частной собственности, свободы предпринимательской деятельности невозможно без малого бизнеса. Поэтому становление МП является одним из важнейших и приоритетных направлений процесса реформирования страны.

Для любой экономики нужны одновременно большие, средние и малые предприятия. Каждая группа решает разномасштабные экономические задачи. Там, где крупное производство нецелесообразно, доминируют малые компании. Осуществление крупных проектов, требующих значительных капиталовложений и привлечения большого количества ресурсов, является прерогативой крупного бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.