Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая дисконтированная стоимость NPV






Под чистой дисконтированной стоимостью (net present value) понимается разность суммы элементов возвратного потока и исходной инвестиции (IC), дисконтированных к началу действия оцениваемого проекта. Таким образом:

(3.2.1).

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то используется модификация формулы (3.1):

Здесь i- прогнозируемый средний темп инфляции.

Теперь рассмотрим, как критерий NPV позволяет принимать инвестиционные решения по проекту.

а) Если NPV< 0, то в случае принятия проекта ценность компании уменьшится, собственники компании понесут убытки, поэтому проект следует отвергнуть.

б) Если NPV=0, то в случае принятия проекта ценность компании не изменится, поэтому решение о целесообразности проекта должно приниматься на основании дополнительных аргументов.

в) Если NPV> 0, то в случае принятия проекта ценность компании увеличится, поэтому проект следует принять.

 

Рис.5. График NPV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.