Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам






1. Педагогические работники краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, городских поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

2. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, устанавливаются законом края.

3. Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам является расходным обязательством Красноярского края и финансируется за счет средств краевого бюджета.

Статья 22. Почетное краевое звание «Заслуженный педагог Красноярского края»

1. В целях поощрения и стимулирования педагогических и руководящих работников, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Красноярского края (далее в настоящей статье – педагогические работники), за высокое профессиональное мастерство, заслуги в развитии и повышении качества образования, выявление и развитие способностей и творческого потенциала обучающихся, разработку и внедрение новых форм и методов обучения и воспитания, эффективную научно-практическую и исследовательскую деятельность, подготовку квалифицированных кадров учреждается почетное краевое звание «Заслуженный педагог Красноярского края» (далее – почетное звание края).

Почетное звание края присваивается педагогическим работникам, проработавшим 10 и более лет по специальности в системе образования в Красноярском крае.

2. Предложение о присвоении почетного звания края, оформленное в виде ходатайства, вносится коллегиальным органом управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, по месту основной работы представляемого к почетному краевому званию. Для присвоения почетного звания края в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования направляется наградной лист по форме, утвержденной Губернатором края.

Уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования один раз в год в срок до 15 августа представляет Губернатору края следующие документы:

наградной лист по установленной форме;

предложение уполномоченного Правительством края органа исполнительной власти края в сфере образования о представлении к присвоению почетного звания края.

3. Почетное звание края присваивается однократно Губернатором края. Запись о присвоении почетного звания края с указанием даты и номера указа Губернатора края о присвоении почетного звания края вносится в трудовую книжку и личное дело педагогического работника.

4. Педагогическим работникам, удостоенным почетного звания края, как правило, на торжественных мероприятиях, посвященных Дню учителя (5 октября), Губернатором края вручается нагрудный знак «Заслуженный педагог Красноярского края» и соответствующее удостоверение к нему.

5. Описание нагрудного знака «Заслуженный педагог Красноярского края» и форма удостоверения к нему утверждаются Губернатором края.

6. Педагогическим работникам, награжденным почетным званием края, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 5747 рублей.

Единовременное денежное вознаграждение подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер единовременного денежного вознаграждения определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

Порядок предоставления единовременного денежного вознаграждения устанавливается Правительством края.

7. Финансирование расходов, связанных с выплатой единовременного денежного вознаграждения, изготовлением нагрудных знаков и удостоверений к ним, производится за счет средств краевого бюджета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.