Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервалы






Лит.: А.Л.Островский. Методика теории музыки и сольфеджио. Л., 1970, с.70-99.

 

«Всюду, где речь идет об интервале, я трактую этот важнейший элемент музыки как выразительный и считаю, что интервал – одна из первичных форм музыки …» Б.Асафьев.

Все предлагаемые ниже характеристики выразительности интервалов относительны, т.к. всякое эмоциональное состояние есть следствие воздействия комплекса средств выразительности: ритма, метра, темпа, регистра, динамики, артикуляции и др. Поэтому необходимо учитывать контекст.

Характеризовать можно интервал, являющийся основой мотива-интонации, основой музыкальной фразы.

Требует раздельной характеристики интервал в его гармонической и мелодической форме.

 

Применительно к мелодическим интервалам можно сделать изначальные обобщения.

Большие интервалы (б2, б3, б6, б7) имеют отношение к мажорности, их характеризует простор, движение к свету; малы е интервалы, напротив, – минорность, затененность.

«Широкие » интервалы (квинты, сексты, септимы, октавы) характеризует

открытость высказывания, душевные откровения; «узкие» (прима, секунды, терции) – внутренний мир чувств, эмоциональная сдержанность.

 

 

Прима мелодическая. В сущности – повторение одного и того же звука. Интервал внутреннего сосредоточения, осмысления трагических ситуаций (Бородин. «Для берегов отчизны»). Интервал псалмодирования, благоговейного молитвословия

(Пропевание слогов молитвенного текста в церковном пении на одной высоте называют «читком». Читок завершается «распевом» - кадансом, замыкающим фразу текста. Это структура многих напевов церковного обихода.)

 

В. Медушевский: «Третий ноктюрн Листа «Грезы любви» начинается с псалмодического вживания в одни звук [семантика мелодической примы], придающий молитвенному взыванию к любви силу онтологической достоверности» (Муз. академия, 2005 №4 с.13)

 

Малая секунда гармоническая. Этот интервал можно назвать «совершенным» диссонансом. В условиях классической ладовой музыки мажора и минора он требует немедленного «разрешения», успокоения, разрядки.

Но он же – незаменимая краска в фонической (тембровой) гармонии. В музыке XX века м2 может быть в структуре даже опорных, тонических созвучий.

Во второй части «Коллажа на тему В-А-С-Н» композитор А. Пярт проводит основную тему параллельными м2 созвучиями-кластерами, и добивается удивительного эффекта объемного вибрирующего звучания космического масштаба, одновременно и всеобщей скорби, и благоговения.

Отметим и другое, м2 (и даже параллелизмы м2) – обычное явление гетерофонного многоголосия русской народной песни (См. об этом с. 53-54).

 

Малая секунда мелодическая.

М2 – интервал чувственности, сентимента. Ни одна лирическая эмоционально-проникновенная музыкальная тема не может обойтись без м2. Она основа большинства хореических интонаций лирической музыки: интонаций печали, стенания, горестных раздумий. (В большей мере это характерно для нисходящих м2 интонаций).

М2 – интервал экспрессии, повышенной эмоциональной напряженности. Она основа хроматизма и ладовой альтерации, основа хроматических интервалов с их остро-напряженным тяготением, основа вводнотоновости в гармонии и аккордовой альтерации.

 

Большая секунда гармоническая – мягкий диссонанс. (Не жестко звучит даже целотоновое созвучие-кластер, где 6 больших секунд). В романсе А.Бородина «Спящая княжна» мерно чередующиеся б2 – основная краска звукописного полотна сказочного сна. Их тембровые переливы – «звуковой слепок» физиологического состояния погружения в сон, забытья.

Гармоническая б2 в большинстве случаев носитель конкретной ладовой функции аккорда (септаккорда), и в отличие от м2 не создает той ладовой неустойчивости и напряженности.

 

Большая секунда мелодическая. В ее звучании уверенность и твердость (I и II ступени в «умственных эффектах» - твердый, прочный; побуждающий, полный надежд). Мелодическое движение по большим секундам обрисовывает мажорную б3, полностью разделяющее ее семантику.

Величие и достоинство - портрет царя Бориса в монологе «Достиг я высшей власти» («Борис Годунов») в первых вступительных фразах вокальной партии с мелодическим движением по б2.

Тем же интонационным ходом по б2 открывается гимническая ария Кутузова (о Москве) «Величавая, в солнечных лучах» (Прокофьев. «Война и мир»).

 

Терции большие и малые, гармонические и мелодические. Эти интервалы – прямые аналоги мажору и минору.

«Ходом на малую терцию [И.С.Бах] часто передает неудовольствие и нечто похожее на отвращение» - А. Швейцер (И.С.Бах. М., 1965, с.406).

Наиболее рельефно большие и малые терции обнаруживают свою семантику в произведениях с сопоставлениями мажора и минора, с терцовыми красочными переливами светотени в аккомпанементе: Лист «Радость и горе», Шуберт «Вечерняя серенада» на словах «При луне шумят…, и никто, о друг мой…».

Главное достоинство гармонических терций (наряду с секстами) – эти интервалы «мягкие» «певучие» консонансы. Они – основа параллельного движения голосов, дуэта «идеального» согласия, единения. В русской народной песне параллелизм терций и, в меньшей степени, секст - основа многоголосия, называемого второй (нижний голос в терцию к основному напеву). Вторы типичны для городских бытовых песен и заимствованы, вероятно, из практики церковного обиходного пения, где в терцию к главному напеву («пути») строится партия верхнего голоса, - сопрано.

 

Кварта гармоническая не обладает ярким отличительным тембром. Она бесцветна. Верхний звук кварты отсутствует в обертоновом ряду ее основания (ее нижнего звука). Может быть, поэтому в полифонии строгого письма (XV-XVI в.) кварта считалась диссонансом, требуя в двухголосии приготовления и разрешения. Диссонансом «отчасти» в учебниках теории музыки считается и сейчас.

Кварта мелодическая – основа утвердительных интонаций, интервал зачина многих патриотических мелодий. Восходящая ямбическая кварта – это всегда автентический оборот, - это утверждение вершины в качестве устоя (тоники) доминантовой V-й ступенью (основанием кварты). Но даже при хореическом мотиве в нисходящем движении ладо-функциональное отношение вершины (как устоя) и основания сохраняются.

 

Квинта гармоническая. По тембру этот интервал не «пустой», как принято характеризовать квинту, а, скорее, «пустынный», интервал необъятной дали, тоски («Край ты мой заброшенный...» Свиридов. Поэма памяти Сергея Есенина); неясного предчувствия, тревоги (Шостакович. Одиннадцатая симфония «1905 год». I ч., Дворцовая площадь).

Квинтовый тон - «самый полетный звук в аккорде, небесный, прозрачный, устремленный в чистоту» (В.Медушевский)

 

Квинта мелодическая. Выразительность ее неразрывно связана с национальным характером русской народной песни и мелодики русских классиков. В звучании восходящей квинтовой интонации простор и затаенная тревога, уносящийся в безбрежную даль одинокий голос души. Квинтовый тон в русской мелодике – «слуховой горизонт», «гармоническая опора, стержневой интервал мелодического движения» (А.Островский),

 

Сексты гармонические. Все сказанное ранее о терциях во многом справедливо и для секст (их обращений). Устойчивая б6 на Vступени лада мажорна, м6 – минорна. (Но все наоборот, если они на III ступени). Сексты наряду с терциями (как уже говорилось) – основа параллельного движения голосов, дуэта согласия, единения. (Еще раз упомянем «Вечернюю серенаду» Шуберта с мягкими секстовыми мотивными перекличками. Прекрасен «диалог» параллельных терций и секст в Прелюдии Баха (ХТК, т.2, f moll).

 

Сексты мелодические. Секста – «широкий» интервал, «открытый», интервал душевного откровения. Секста – интервал русского романса. Восходящая секста в качестве начальной интонации (с широким просторным восхождением от V-й доминантовой ступени к III-й, «ровной», «спокойной», «доверительной») изначально декларирует эмоционально-психологическую атмосферу: светлое мажорное состояние души или горестное минорное (Романсы Глинки «Не искушай», «Не пой, красавица», Варламова «Красный сарафан» и др.)

 

Септимы. Малая септима в гармонической форме – «мягкий» диссонанс с тяготеющей к разрешению (вниз на ступень) вершиной. Большая септима и в интервале и в аккорде – «жесткий», «кричащий» диссонанс. Большие септаккорды с б7 в структуре («вибрирующие» созвучия) - яркие характерные краски–тембры в изобразительной музыке (в фонической гармонии) (Григ «Лебедь»).

 

В мелодической форме м7 – интервал большого дыхания, открытого чувства. Тяготеющая на ступень вниз к разрешению вершина воспринимается естественно как физиологическая необходимость заполнения скачка. Иная выразительная природа большой септимы. В мелодическом восходящем (или нисходящем) движении б7 звучит как средство высшего напряжения, как октава (или тоника) с вводнотоновым задержанием.(Заключительный дуэт Аиды и Радамеса «Прощай, земля, где мы так долго страдали». «Аида» Верди.)

 

Октава гармоническая. Октавное дублирование звука – это средство умножения его обертонового богатства. Звучание мелодии в октаву приобретает совершенно иные тембровые качества: оно объемно, насыщено. «Октавное удвоение мелодии, - пишет В.Медушевский, - символ соборности души, сродненной с небом». Тема Г.П. g moll симфонии Моцарта в октавном изложении, «благодатно укрепленная свыше, - нежно парит в вышине и своей небесной силой притягивает к себе и нас» («Христианские основания сонатной формы».Муз.акад.№4, 2005, с.20).

 

Октава мелодическая. Интервал бескрайнего простора, поднебесья. «Ах ты, степь широкая,» - восходящая секста в мелодии; «степь раздольная,» - уносящаяся вдаль и ввысь мелодическая октава. В русской народной песне октава (наряду с секстой и септимой) является кульминационным интервалом. «Эффект эхо» характерен для мелодической октавы, - упоминает слова Л.Кулаковского Е.Назайкинский в книге «О психологии музыкального восприятия» (М., 1972, с.134-136). Октава, как и квинта, секста, малая септима, обладает «сходными пространственно акустическими предпосылками» (Назайкинский). Звуки этих интервалов «входят в спектральный комплекс гармоник и образуются между основным тоном и обертонами», «создавая реверберационные отзвуки».

 

Тритон - неустойчивый, (в изолированном виде) не известно, куда тяготеющий, устремленный. Этот интервал в разных формах и видах используется «для передачи неопределенности, настороженности» (Л.Островский), напряженного тревожного состояния, «недоброго предчувствия», скорбного сосредоточия, вопроса и т.п. Употребление его, добавил бы Д.Кук, связано с выражением чуждых, мрачных, враждебных, разрушительных сил. «Дьяволом в музыке» называли тритон в старые времена (Г.Виноградов, Е.Красовская. Занимательная теория музыки. М,.1991, с.92)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.