Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черепно-крестцовая методология и неврология






 

Черепно-крестцовая терапия входит в категорию фасциальных терапий; тесная связь между фасциями мозговых оболочек и костными структурами может определить гомеостатические изменения черепной области и модификации в отношении притока / оттока жидкости.

Этот эффект косвенным образом на уровне вегетативной нервной системы влечет за собой изменения общей органической функциональности. Правильная симптомологическая интерпретация и адекватный анамнез позволяют врачу воссоздать историю; память тела о событиях, связанных с рождением, и отпечаток, который оно оставляет на уровне черепных структур, обуславливает физическое и неврологическое развитие индивидуума.

Остеопатическое воздействие на эти факторы может влиять на предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, помогая улучшить основополагающие функции организма.

 

Трудности, связанные с рождением

Рождение само по себе есть естественное и физиологическое событие; иногда оно может стать травматическим событием с адаптациями и компенсациями на черепном уровне, которые не могут быть устранены естественным образом.

Такие ситуации обуславливают серию компенсаций, заставляющих череп принимать форму, которая в своем развитии станет определяющим элементом в энцефалической структуре, создавая облегчения или торможения функциональности. Расположение костей черепа на уровне сочленения клиновидной и затылочной кости и на уровне височных костей будет влиять на рост костей с осложнениями зрения, слуха, проводимости органических путей и, следовательно, соединенных с ними структур.

Растяжение мозговых оболочек и различных сосудистых структур может создать в своем развитии ситуации, предрасполагающие к патологиям, таким как, например, вазомоторные головные боли. Внутренние органы также испытывают влияние блуждающего нерва.

Искусственные роды часто не дают времени для необходимой адаптации черепным костям нарождающегося, поскольку ускоряется природный механизм наложения отдельных костных компонентов, который даст возможность в течение всей жизни компенсировать разницу давлений внешней и внутренней среды.

Запланированные роды и фармакологическое форсирование создают неестественный механизм, при котором схватки начинаются раньше, чем плод занял естественную позицию и приготовился к вхождению в родовые пути и последующему выталкиванию.

 

Слишком быстрая смена давления - внутриматочных условий на атмосферное давление - приводит к “взрыву” всех органических структур с исключительно быстрым и насильственным приспосабливанием на уровне швов, влекущим расширение черепа с адаптациями, происходящими во всех плоскостях трехмерного пространства, и с небольшими возможностями воссоздания естественного физиологического шовного механизма.

На базе приобретенного каждым врачом - остеопатом опыта не будет слишком рискованным утверждение, что последствия родов сопровождают человека всю жизнь; в результате травм и следов, оставленных укладом жизни, создастся “взрывная смесь” механизма предрасположенности к патологии.

 

Декомпрессия атланто-затылочно-эпистрофейного комплекса (АЗЭ)

Благотворное воздействие декомпрессии АЗЭ первым делом сказывается на неврологической системе. Освобождение этих структур с проистекающими из него рефлексами блуждающего нерва влечет за собой улучшение внутреннего давления и восстановление общего взаимосвязанного гомеостатического равновесия. В памяти тела на затылочных мыщелках и шейных позвонках отзываются все перенапряжения, вызванные актом рождения.

Система АЗЭ является ключевым звеном между системами контроля и структурным компонентом; этот комплекс становится промежуточным аспектом между неврологической и механической системами.

Через соотношение между нервной системой и структурной частью последствия отражаются на структурном компоненте.

Неврологическая корреляция касается также позиционного аппарата; гироскопическая система рецепторов равновесия функционирует слитно с механизмом зрения и мышечной системой под выйной областью, интегрированной на вестибулярном уровне, способной менять импульсы альфа и гамма двигательных нейронов.

Могут иметь место последствия двух типов:

- восходящие, когда адаптация будет визуальной, акустической и т.д.

- нисходящие (структурные), когда мышечно-скелетная

составляющая тела будет поддерживать первоочередное равновесие (визуальное или акустическое), чтобы избежать, например, синдрома головокружения, циркуляционной недостаточности и др.

 

Проверка детей, осуществленная врачом-остеопатом бок о бок с педиатром и другими специалистами, могла бы внести значительный вклад в предупреждение проблем разного рода (рост, косоглазие, непроходимость, риниты, аллергии и т.д.), а кроме того дать результат в решении проблем, связанных с нарушением поведенческих реакций (беспокойство, трудности коммуникации и понимания, социализации и т.п.). Не будем забывать, что человеческий организм - это орудие, посредством которого каждый из нас развивает собственную личность и мыслительные способности, также в сравнении с другими индивидуумами.

Если что-то не работает или угнетает нас на физическом уровне без возможности быть устраненным, внешняя среда будет преобладать над нами, подавляя нас более или менее тотальным образом.

 

Трудности в быстрой трансформации энергии для достижения цели приводят, как и в случае всех других функций, к снижению жизненного потенциала, который является ни чем иным, как способностью балансировать между внешней средой и психической и физической средой. Гармония и равновесие между этими элементами представляет собой оптимальное условие для того, чтобы быть здоровым. Три этих компонента взаимозависимы, неразрывны и составляют сущность жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.