Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство






Понятие и общая характеристика вымогательства, его основные признаки. Сложный характер объективной стороны данного состава преступления. Характер и роль угрозы при вымогательстве, отличие от угрозы при грабеже и разбое. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки вымогательства.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Понятие и общая характеристиканеправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, и признаки исключительной тяжести этого преступления.

Умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

Понятие чужого имущества. Влияние размера причиненного ущерба на квалификацию преступления. Объективная и субъективная стороны умышленного и неосторожного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Отграничение этих преступлений от других преступлений, связанных с причинением вреда.

Квалифицирующие признаки умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Общая характеристика данного состава преступления. Понятие законной предпринимательской деятельности и воспрепятствования. Формы данного преступления. Особенности субъекта рассматриваемого деяния. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Понятие и общая характеристика изготовления или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Предмет этого преступления. Особенности объективной стороны данного состава преступления. Содержание субъективной стороны при изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Момент окончания данного преступления. Его квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. Отличие данного преступления от мошенничества.

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Понятие и общая характеристика преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Отличие этих преступлений от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Видовой и непосредственные объекты данных преступлений. Специальный субъект преступлений. Дополнительный объект преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.