Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфискация имущества






Конфискация имущества как вид иной меры уголовно-правового характера. Понятие конфискации имущества. Имущество, на которое может быть обращена конфискация. Конфискация денежной суммы взамен имущества. Конфискация имущества и возмещение причиненного преступлением ущерба.

Особенная часть уголовного права

Понятие и виды преступлений против жизни

Понятие, общая характеристика и виды преступлений против жизни.

Понятие убийства. Определение начального и конечного моментов жизни. Объективные и субъективные признаки убийства. Виды убийства. Критерии деления убийств на виды. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

Понятие и виды преступлений против здоровья

Общие признаки преступлений против здоровья. Общая характеристика причинения вреда здоровью.

Классификация причинения вреда здоровью на виды в зависимости от тяжести повреждения и форм вины.

Убийство при квалифицирующих обстоятельствах

Классификация квалифицирующих признаков убийства с учетом признаков состава преступления.

Вопросы квалификации убийства при квалифицирующих обстоятельствах.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Понятие сильного душевного волнения (аффекта).

Понятие насилия, издевательства, тяжкого оскорбления и иных противоправных или аморальных действий (бездействия) со стороны потерпевшего применительно к данному виду убийства.

Квалификация убийства в состоянии сильного душевного волнения при наличии в действиях виновного признаков убийства при квалифицирующих обстоятельствах.

Убийство, совершенное при повышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Особенности этих составов преступлений. Признаки превышения пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Принципы квалификации деяний, содержащих одновременно квалифицирующие и привилегированные обстоятельства. Отграничение убийства, совершенного в результате превышения пределов необходимой обороны, от убийства в состоянии сильного душевного волнения.

Убийство матерью новорожденного ребенка

Особенности объективных и субъективных признаков данного состава преступления. Вопрос о квалификации соучастия в этом преступлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.