Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления






Понятие преступления. Материальное и формальное определение преступления.

Признаки преступления и их содержание: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость.

Преступление и малозначительное деяние.

Категоризация преступлений, ее значение. Отличие преступлений от иных правонарушений.

Уголовная ответственность и ее основания

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение. Содержание уголовной ответственности.

Основание уголовной ответственности.

Возникновение, формы реализации и прекращение уголовной ответственности.

Отличие уголовной ответственности от других видов юридической ответственности.

Состав преступления. Виды составов. Квалификация преступления

Понятие состава преступления. Соотношение понятий состава преступления, конкретного состава преступления и понятия преступления.

Признаки и элементы состава преступления. Признаки состава преступления, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Необходимые и факультативные признаки состава преступления. Значение факультативных признаков состава преступления.

Виды составов преступлений: по степени обобщенности признаков, по степени общественной опасности, по способу описания, по законодательной конструкции объективной стороны. Правовое значение видов составов преступлений.

Конкуренция уголовно-правовых норм. Виды конкуренции.

Значение правильного установления состава преступления для квалификации преступления и назначения наказания.

Состав преступления как юридическое основание квалификации преступлений. Понятие и значение квалификации преступлений.

Объект преступления. Предмет преступления

Понятие и содержание объекта преступления. Общественные отношения как объект преступления. Значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности.

Классификация объектов. Общий, интегрированный, родовой, видовой, непосредственный объекты преступлений. Значение родового объекта преступления для построения системы Особенной части Уголовного кодекса РФ. Классификация видового объекта (применительно к одному и тому же преступлению).

Понятие и значение предмета преступления. Отличие предмета преступления от объекта преступления. Понятие орудий и средств преступления. Отличие предмета преступления от орудий и средств преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.