Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против семьи и несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления






Понятие, общая характеристика и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Способы и формы вовлечения. Момент окончания этого преступления. Квалификация действий виновного при подстрекательстве им несовершеннолетнего к совершению конкретного преступления. Особенности субъекта данного преступления. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Понятие и виды антиобщественных действий. Особенности субъективной стороны состава преступления и субъекта данного преступления. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления.

Подмена ребенка. Особенности объективной и субъективной стороны данного состава преступления. Проблема соучастия в совершении данного преступления лиц, побудивших исполнителя преступления осуществить подмену ребенка.

Незаконное усыновление (удочерение). Разглашение тайны усыновления (удочерения). Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Кража

Кража как форма хищения. Виды этого преступления. Объективные и субъективные признаки данного преступления. Особенности тайного способа завладения имуществом. Момент окончания кражи. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки кражи.

Мошенничество

Понятие мошенничества и его виды. Обман как способ мошенничества. Содержание и форма мошеннического обмана. Злоупотребление доверием. Отграничение мошенничества от смежных преступлений. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки мошенничества.

Присвоение или растрата

Понятие присвоения или растраты вверенного имущества. Понятие вверенного имущества. Особенности субъекта преступления. Присвоение, совершенное лицом, использующим служебное положение. Отграничение присвоения от кражи, злоупотребления служебными полномочиями и других преступлений. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления.

Грабеж

Понятие и характеристика грабежа, его виды. Особенности способа завладения имуществом при грабеже, его повышенная опасность. Отграничение грабежа от кражи. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления.

Разбой

Разбой как наиболее опасная форма хищения. Признаки насилия, опасного для жизни или здоровья. Отграничение разбоя от грабежа и других смежных преступлений. Момент окончания разбоя. Виды разбоя. Вооруженный разбой, его отличие от бандитизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.