Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ. Итоги






Созданную бизнес-систему важно развивать. Желательно встроить в нее меха­низмы саморазвития. Например:

1. Оценка удовлетворенности клиентов, которая позволяет постоянно слышать своих клиентов и максимально соответствовать их требованиям.

2. Работа с недовольствами и рекламациями клиентов, дающая возможность извлечь из негатива клиентов ценные подсказки по развитию своего бизнеса.

3. Бенчмаркинг: вы не «изобретаете велосипед», а используете находки других компаний для развития бизнеса.

4. Статистические методы, которые позволяют управлять на основе фактов, а не мнений.

На определенном этапе полезно создать у себя систему непрерывного совер­шенствования бизнеса: от кружков качества до более сложных механизмов,

Есть ряд простых технологий, которые позволяют повысить решения задач на со­вещаниях, рабочих сессиях и т.д. Работайте в команде ключевых людей. Активно ис­пользуйте флипчарт и маркеры. Пригласите модератора, который направит вашу ра­боту в конструктивное русло. Используйте правильную технологию мозгового штурма.

Часто серьезные перемены в компаниях откладывают годами, или начинают, но не доводят до завершения. Любая система сопротивляется изменениям. Бизнес-консультанты могут помочь вам успешно реализовать нужные перемены.

Всегда взвешивайте, что вам выгоднее: самим решить задачу или пригласить профессионалов. Определите, что вам нужно для решения конкретной задачи: кон­салтинг, тренинг или коучинг.

Работа с хорошими консультантами дает вам много преимуществ. Однако ры­нок очень непрозрачный, что порождает массу предрассудков.

Для успеха консалтингового проекта важно выполнение ряда условий, главное из которых - наличие мотивированного заказчика с высокими полномочиями. Оптимально, если это собственник компании.

Грамотно выбирайте консультанта. Критерии: прошлый опыт сотрудничества, отзывы других клиентов, его книги, статьи, видеокурсы и т.д. На встрече (личной или по skype) поставьте консультанту задачу и посмотрите, как он будет ее решать.

Избегайте «коробочных» решений. Договоритесь об оплате. Для обеих сторон лучше предоплата.

Типовая структура консалтингового проекта - цепочка рабочих сессий. Основ­ную работу компания делает в промежутках между ними.

Тренинг - мощный инструмент, но часто к нему относятся как к шоу, при этом ожидая чуда. Важна тщательная подготовка. Выявите заказчика, проясните его цели. Проведите внутренний PR тренинга.

Обеспечьте активное участие босса в тренинге. По итогам разработайте план мероприятий с ответственными.

Проведите посттренинговые мероприятия: изменение бизнес-процессов, моти­вации, поддерживающие workshop'ы.


Постоянно появляются новые возможности для более эффективного и ком­фортного ведения бизнеса.

Например, работа без офиса. Это позволяет снизить издержки и затраты вре­мени, повысить мотивацию сотрудников. Для этого нужно грамотно выстроить бизнес-процессы, а также системы мотивации и контроля.

Вынос непрофильных функций своего бизнеса на аутсорсинг позволяет вам сконцентрироваться на главном, повысить свою гибкость, снизить издержки.

Решите, какие работы разумно вывести из компании, подобрать оптимальных поставщиков и подрядчиков и как ими управлять.

В России ключевой вопрос - доверие. Наш сервис «Бизнес-помощник: аутсор­синг для среднего и малого бизнеса» позволяет обеим сторонам быть уверенными друг в друге.

Зачастую выгодно продавать клиенту комплекс. То есть закрывать ему все по­требности в той или иной области.

Решите, на каком уровне вы хотите вести свой бизнес: торговать какими-то то­варами, предлагать услуги, быть консультантом в своей области.

Есть ряд больших вопросов, важных для бизнеса и не только.

Коррупция - одна из самых больных тем России. Она вредна как бизнесу, так и обществу в целом. Примите для себя решение вести бизнес честно, объясните это сотрудникам и действуйте, несмотря на все препятствия.

Экономика и политика тесно взаимосвязаны. Все экономико-политические дей­ствия в мире исходят из лагеря «левых» или «правых».

Левые - «социалисты», стремятся к максимальному перераспределению благ в обществе. При этом цветет коррупция, а общество деградирует.

Правые - «капиталисты», выступают за честный жесткий конкурентный рынок, где выживают сильнейшие. Это вынуждает расти над собой и развиваться.

В современном мире победил социализм. Экономика большинства стран не­эффективна, колоссальные средства разворовываются под прикрытием красивых лозунгов. Именно в этом причина кризиса.

Решите, к какому полюсу вы ближе, и реализуйте свою гражданскую позицию.

ИТОГИ КНИГИ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 131 Просмотрите результаты выполнения всех практических заданий книги. Напишите план по наведению порядка в своем бизнесе и воплотите его в жизнь в ближайшее время.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.