Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем вредна Коррупция






Мне казалось, что ответ на этот вопрос очевиден, но, увы... Именно он часто вызывает глубинное непонимание. Разберемся подробнее. Самое главное:

Коррупция снижает эффективность работы как отдельной компании та и общества в целом (страны, мира)

За счет чего?

Коррупция вынуждает неэффективно тратить деньги и другие ресурсы

Если выдали взятку, то вы больше не можете инвестировать эти деньги, напри­мер, в развитие производства, в развитие персонала, в рекламу и т.д.

Если вы отдали в качестве взятки долю в бизнесе, то вы лишаетесь части честно заработанного дохода, что снижает вашу мотивацию вести бизнес.

Если вы вынужденно взяли на работу родственника какого-либо чиновника, то, вероятно, получили неэффективного сотрудника, который не только сам не даст нужных результатов, но будет также разлагать коллектив. И т.д.

Из-за коррупции побеждает не лучший, а тот, кто «дал больше»

Недавно в ходе консалтинга я попросил генерального директора клининговой компании (уборка помещений) описать типичный жизненный цикл своего проекта. Первые пункты были примерно следующие: «Узнать о проводимом тендере - Най­ти лицо, принимающее решение - Дать откат - Заключить контракт...» И такой подход, мягко говоря, не редкость.

Как вы думаете, в такой ситуации уборка у его компаний-клиентов делается ка­чественно? Есть ли вообще смысл его компании стараться? Возможно, вы скаже­те, что хотя бы какой-то уровень-качества он все равно должен обеспечить, иначе выгонят, несмотря на откат. Сейчас вообще во многих структурах сложилась такая


система, что заплатить должны все потенциальные поставщики, а потом уже среди них проводится конкурс по качеству и пр, Все так, но, может быть, уровень выпол­нения работ мог бы быть сильно выше, если бы выбор подрядчика осуществлялся в ходе честного соревнования?

ПРИМЕР 122. Алексей Дудин, юрист, бизнес-консультант: «Иногда с откатами получается прямо как в анекдоте. Молодой судья, недавно назначенный на должность, пришел за со­ветом к опытному коллеге.

-У меня сложилась непростая ситуация: пришел представитель одной из сторон, оставил пакет с $5000 и попросил при рассмотрении воз­никшего спора принять решение по закону и совести. Оставив меня в полной растерянности, он ушел. Не прошло и получаса, как ко мне пришел представитель противоположной стороны, оставил конверт с $10000, попросил рассудить имеющийся конфликт по закону и сове­сти. А затем ушел. Что же мне теперь со всем этим делать? - Ну, я полагаю, коллега, - ответил опытный судья, - никаких слож­ностей в этом деле нет. Отдайте представителю второй стороны $5000 и судите по закону и совести...»

А как насчет затрат? Бы согласны с тем, что для того чтобы было, что «пилить», сумму контракта нередко увеличивают, иногда в разы? Порой проще продать ме­бель по 100 тысяч рублей, чем по 20.

Кто от этого страдает? Организация-заказчик и ее собственник (снижается при­быль), клиенты организации-заказчика (получают услуги худшего качества по завы­шенным ценам), страна и мир. Возвращаемся к предыдущему пункту: этим деньгам эффективный собственник нашел бы куда как лучшее применение.

Одно из следствий завышения цен - рост инфляции, который сказывается на всей экономике и каждом из нас в отдельности.

Коррупция аморальна и задает неверные ориентиры для всех: чиновников, биз­несменов, сотрудников и т.п. Она порождает дармоедов.

Отдельные люди, компании и все общество получают «кривые» ориентиры.

Чиновники - не «хорошо выполнять свою работу», а «найти лоха и развести его на максимальную сумму».

Бизнесмены и отдельные сотрудники - не «повышать конкурентоспособ­ность, становиться лучшими, снижать издержки и цены» и т.д., а «найти нужного человека и договориться», «попилить госбабки» и прочее. Можно ли это действи­тельно назвать бизнесом?

В итоге те, кто действительно работают и дают миру реальную ценность, содержат еще и множество паразитов, польза от которых ничтожна, а денег и прочих благ по­требляют много. И для многих людей позиция такого дармоеда, увы, очень желанна.


Тут все очевидно: даже Остап Бендер призывал чтить Уголовный кодекс, а кор­рупция - это его нарушение.

Коррупция ставит вас в зависимость и позволяет шантажировать

Если вы когда-либо вступали с кем-то в коррупционные отношения, то вы по определению вне закона, и это создает хорошую почву для дальнейшего шантажа, что и случается на практике. И вы вынуждены продолжать платить, причем, воз­можно, просто за чье-то молчание. Более того, выйти из коррупционного бизнеса очень сложно: начинаются запугивания, угрозы.

Это очень большой стресс для предпринимателя, ну и растрата ресурсов, ко­нечно. Неудивительно, что сейчас многие бизнесмены, желая «обелиться», пере­регистрируют свои компании: почти каждый, кто начинал в 90-х, несет «груз», от которого хотел бы избавиться.

Коррупция делает ваш бизнес неустойчивым

Если даже вы договорились с конкретным человеком, то его смена приведет к тому, что придется «искать новые выходы на нужных людей». Да и у человека, которого вы «облагодетельствовали», завтра могут смениться обстоятельства или настроение.

Я регулярно слышу от клиентов и коллег про «падение» той или иной некогда крупной компании. Причина - смена механизмов отбора поставщиков и конкрет­ных «купленных» людей у крупных клиентов, в т.ч. в госструктурах.

ПРИМЕР 123. Тамара Пайвина, владелица продовольственных мага­зинов: «Отношения со стейкхолдерами должны быть полезными, но без фанатизма и веры в длительные двухсторонние отношения. Опыт показывает, что ни на одного прикормленного чиновника нельзя рас­считывать в случае острой нужды. Чаша весов, которые они в этот момент держат в руках, может склониться и не в вашу сторону. Гораз­до надежнее полагаться на свою компетенцию и систему в собствен­ном бизнесе, которая помогает не давать больших сбоев».

Таким образом, бизнес, построенный на коррупции, а не на реальных конку­рентных преимуществах, нестабилен. Еще и потому, что размер взяток может сильно колебаться и его трудно заложить в расчеты себестоимости.


Коррупция делает бизнес стратегически неконкурентоспособным

Если вы ведете бизнес, который основан в основном на откатах и/или родствен­ных и иных связях, вам нет смысла повышать его конкурентоспособность. Выйдя на свободный рынок, он практически обречен, и примеров тому немало. Это как растение, которое жило под стеклянным колпаком: если открыть его всем ветрам, оно погибнет.

Коррупция порождает стрессы

Естественно, что то напряжение, которое от коррупции испытывают обе сторо­ны, не проходит бесследно. В той или иной мере совесть есть у каждого человека, и она потом мучает: кого-то больше, кого-то меньше. А постоянный страх портит сон, аппетит и потенцию.

Мы как люди, как компании, как страна и как мир. Сейчас вся экономика (не только в России) платит грандиозный налог «на содержание паразитов». А если эти ресурсы инвестировать в развитие бизнеса (в исследования, в производство, в повышение эффективности бизнес-систем и т.д.), мы получим лучшие товары и услуги по более низким ценам. А значит, мир и многие люди в нем станут жить значительно лучше.

В угоду отдельным «людям» губят наше общее достояние

Например, сейчас активно вырубают Карелию с ее уникальной природой и вы­возят лес-кругляк в Финляндию. Если вы постоите на дороге где-нибудь в Карелии или Ленинградской области, то мимо вас каждые несколько минут будут проез­жать лесовозы. А мы потом втридорога покупаем «финскую» бумагу и окна.

А вы знаете, что Украина тоже была когда-то покрыта лесами? А что сейчас? Наши предки постарались! Вы понимаете, что уже поколение наших детей может не знать, что такое природа? Такими действиями человечество «рубит сук, на кото­ром сидит»: мы лишаем себя не только красот природы (хотя и это очень важно), но и чистого воздуха и воды. По прогнозам, уже в XXI веке свыше миллиарда лю­дей будут испытывать нехватку чистой воды, и будущие войны будут не за нефть, а именно за воду. Это коснется ВСЕХ!

Сейчас при слове «эколог» большинство только ухмыляется, т.к. для большин­ства государственных инспекторов вопрос вырубки лесов или разрешения гряз­ного производства упирается только в размер взятки. Но ведь вы понимаете, что выгоду от всего этого получают единицы, строя себе особняки и покупая «Хамме­ры»? А расхлебывать последствия нам всем!

КУДА МЫ КАТИМСЯ?!? НАМ ЖЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ЖИТЬ!!!


10.13. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Для начала принять для себя решение, например:

«Я веду бизнес честно. То есть выигрываю за счет своих конкурентных преиму­ществ и той ценности, которую я предоставляю своим клиентам и миру, а не за счет коррупции».

Это может относиться к владельцам бизнесов, руководителям, отдельным со­трудникам. В идеале - и к чиновникам, но будем реалистами: инициатива все же должна исходить от бизнеса, а конкретно - от его лидеров.

Важно донести это решение до всех своих сотрудников, подробно разъяснить им новые принципы работы, их причины и выгоды. Можно прописать это в поли­тиках компании и корпоративном кодексе.

Принять то, что в долгосрочном плане ваша стратегия выигрышная, хотя в бли­жайшей перспективе вы, возможно, и потеряете.

Если надо - перерегистрировать свою компанию, закрыв старую.

Избегать соблазнов. То есть даже если есть возможность получить выгодную сделку за «откат», удерживать себя. А если рассмотрение вашего вопроса неким госорганом затягивается дольше положенного по закону срока, находить законные способы ускорения1, например, воздействовать через вышестоящую инстанцию. С налоговой инспекцией это работает: после звонка сверху сотрудники начинают решать все вопросы очень быстро.

Постоянно изучать вопрос «белого» ведения бизнеса, кооперироваться с други­ми компаниями, которые движутся в этом направлении.

Возьмите в штат или воспользуйтесь услугами внешних квалифицированных юристов и финансистов, которые помогут вам достигать результатов, действуя в правовом поле. В последнее время все чаще бизнесмены из принципа не соглаша­ются на поборы разных «инстанций» и судятся (порой месяцами) с госорганами, в итоге доказывая свою правоту. Это создает прецеденты и отбивает желание у чиновников заниматься вымогательством.

Постепенно отладятся механизмы ведения бизнеса «вбелую». Так, сейчас мно­гие водители предлагают инспекторам ГИБДД взятки только потому, что процедура официальной выплаты штрафа весьма длинная: жалко времени. Операционисты Сбербанка уже стонут от водителей, которые приходят платить штрафы: их стало сильно больше, а процедура не отлажена (приходится вручную вбивать в компью­тер реквизиты ГИБДД, часто с мелкого и неразборчивого оттиска).

Сейчас плата за «обналичку» почти сравнялась со стоимостью законной рабо­ты: естественно, нужны толковые финдиректор и бухгалтер, которые найдут спо­собы законно не платить лишнего.

ПРИМЕР 124. Фёдор Хэлиулин, руководитель проектно-строительной компании «ГЛАСАРД»: «Представим себе фантастическую картину: за­кон никто не нарушает, коррупции нет. Кто выживет в таких услови­ях? Самые эффективные, способные и квалифицированные. Раз так,


1 Возможно, тут вам понадобится помощь квалифицированного юриста.


то и общая ситуация в бизнесе тоже улучшится. Это своего рода есте­ственный отбор».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.