Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чему все это приводит






К перераспределению благ от тех, кто их реально создает, к другим, кто этого делать не хочет. И никогда не захочет. Зачем стараться?

Неконкурентоспособному заводу не дадут разориться, выдадут льготный кре­дит, ограничат импорт. Бездельнику, всю жизнь живущему на пособие, не дадут умереть с голоду, «потому что он гражданин самой богатой страны в мире». Фер­меру, производящему плохую дорогостоящую продукцию, выдадут дотацию. Идо поры до времени «все счастливы»: пока не грянет кризис...

Только все те, за чей счет это делается, стали жить хуже. Те компании, которые не имеют доступа к «госкормушке», и развиваются в рыночных условиях за счет таланта и разумного риска своих владельцев, руководителей и персонала, оказы­ваются в худших условиях, а у их руководства опускаются руки...

Во многих странах (например, в СССР) победа «левых» оборачивалась разру­хой, нищетой и голодом. Причем, как только отказывались от социализма, начи­налась достойная жизнь. Вспомните НЭП. Правда, то была сказка с несчастливым концом: опять же «левые» вскоре уничтожили всех, кто проявил себя.

Кстати, и кризис нынешний - тоже во многом от всемирной «левизны». Его основы были заложены в 70-х годах XX века, когда доллар отвязали от золота, и начали печатать-печатать... А заодно- выдавать дешевые необеспеченные креди­ты. Неразумно инвестировать легкие деньги в никому не нужные (лишние) фабри­ки. Выпускать производные ценные бумаги - деривативы. Обеспечивать людям все больше социальных гарантий, все больше усиливая дефициты бюджетов. В итоге все человечество жило «не по средствам», «в кредит», создавая иллюзию собственного процветания.


Только жизнь-то не обманешь: «облака- плохая опора». Можно достаточно дол­го делать вид, что все окей, но рано или поздно это заканчивается: наступает кризис.

Кстати, первую волну кризиса (2008.2009 годы) мировые правительства при­глушили, выпустив миллиарды во всех валютах, чтобы «стимулировать эконо­мику». «Тушили пожар керосином», вместо того чтобы дать возможность рынку решить, кто действительно представляет ценность для мира, а кто должен разо­риться (страны, компании, люди).

Так, например, в декабре 2009 года Евросоюз заявил, что не допустит банкротства Греции и готов поддержать ее из своих резервов. После этого евро значительно упал относительно других мировых валют. Чудес не бывает: за все надо платить!

По сути, в мировой экономике ничего принципиально не улучшилось. Так что готовьтесь к продолжению, причем гораздо более жесткому...

Замечу, что в кризис лучше всего чувствовали себя те компании, кто работал только на свои деньги, без кредитов, Так некоторые из моих клиентов не только не закрылись, но и инвестировали в 2009 году значительные средства в свое раз­витие. То же самое относится и к людям.

«Не верь, не бойся, не проси!», это чья позиция -левых или правых?

10.2.5. ЧТО ДЕЛАТЬ?

С точки зрения политики, думайте сами - решайте сами... Для начала определи­тесь, какие взгляды ближе именно вам. Затем «реализуйте свою гражданскую по­зицию» хотя бы тем, что осознанно участвуйте в выборах. Активно интересуйтесь, куда и насколько эффективно государство (слуга общества!) тратит собранные с нас налоги и т.д.

Заранее скажу, что «правые» сейчас не в большом фаворе, хотя есть ряд орга­низаций, и даже некоторые люди во властных структурах, которые высказывают «правые» взгляды.

Впрочем, везде в мире быть «правым» -дело неблагодарное: популизм всегда проще «продать» избирателям, чем «горькие пилюли». А слишком многим людям во всем мире хотелось бы просто вернуться к докризисной ситуации, ничего прин­ципиально не меняя.

С точки зрения бизнеса и себя лично - думайте, работайте, создавайте свой бизнес и повышайте его конкурентоспособность.

С точки зрения национальной и мировой экономики - перестать печатать день­ги, развивать конкуренцию, отказаться от протекционизма, уменьшить налоги и бюрократию.

Пожалуй, самая популярная в мире книга, излагающая «правые» взгляды - «Атлант расправил плечи» американки русского происхождения Айн Рэнд: очень мудрая и глубокая. А также захватывающая: пока не прочтете - спать будете очень мало, проверено!

Единственный недостаток - некоторая затянутость: по объему «Атлант» пре­восходит «Войну и мир» в 1, 5 раза. Но «проглатывается» мгновенно. Рекомендую!


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.