Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устное собеседование






Собеседование во многих организациях - главный инструмент оценки канди­дата. В действительности - не лучший, т.к. сейчас появилось много кандидатов, которые умеют себя хорошо «продавать», а потом работают куда как хуже.

И все же без собеседования не обойтись, так что рассмотрим его подробнее. О нем написаны целые книги1, поэтому здесь - только самая суть.

Перед началом собеседования поставьте себе цель: максимально точно оценить кандидата за ограниченное время. При этом, по сути, вы должны «копать» глубоко и точно, а по форме - быть приятным собеседником. Ведь не только вы оценивае­те. По вам кандидат делает свои выводы о компании.

Необходимо оценить:

• мотивацию кандидата;

• его пригодность по личным чертам;

• опыт (если нужно);

• знания и навыки. Хотя для этого лучше применять другие инструменты, ко­торые мы рассмотрим ниже.

Как вы будете все это выяснять? В ходе непринужденной, но очень целена­правленной беседы. Ваша задача - управлять ею в нужном вам русле. Однако об­ращайте внимание и на то, о чем спрашивает кандидат. Глубокие вопросы говорят об уме, гибкости, уверенности в незнакомой обстановке.

Беседу полезно вести в бодром темпе. Кандидат не успевает полностью контро­лировать свои ответы, они получаются более спонтанными и искренними. Однако собеседование не должно походить на допрос.

Рассмотрим несколько ключевых тем и соответствующих вопросов. Конечно, формы и порядок вопросов могут отличаться от нижеприведенных.

Почему вы хотите у нас работать? Ответ покажет вам очень многое. Ка­кова мотивация человека, как он выносит свои суждения и принимает решения, насколько он стремится работать именно у вас, сколь тщательно он готовился к встрече, т.е. сколь важна для него эта работа.

Кем вы себя видите через N лет? Очень глубокий вопрос, ответ на который говорит о зрелости личности. А заодно позволяет понять, насколько этому челове­ку по пути с вашей компанией.

Ваши главные достижения в работе / в жизни? Чего вы добились за вре­мя работы в компании такой-то (берем из резюме)? Один из ключевых вопросов. В оценке персонала принято считать, что поведение человека в будущем лучше всего прогнозировать на основании его прошлых действий. То есть очень важно не просто задать этот вопрос, но и получить на него внятный ответ. Очень многие люди не способны его дать и начинают увиливать, говоря о чем угодно, только не о результатах. Задайте вопрос повторно, иногда несколько раз. Если кандидату не­чего ответить, то сильно задумайтесь, зачем он вам нужен: чтобы штаны протирать да оклад получать?

1 Например, Светлана Иванова. «Как оценить кандидата»


В такой ситуации один кандидат подскочил и закричал: «Ну что вы меня допра­шиваете? Я еще даже не решил, хочу ли у вас работать!» На этом месте я поблаго­дарил его за потраченное время и завершил встречу.

Как вы представляете себе идеальную / плохую компанию, руководителя, сотрудника? Что его мотивирует? Как он действует в таких-то ситуациях? 1/1 так да­лее. Это так называемые проективные вопросы. Они очень хороши для понимания истинного отношения человека к чему-то. Он говорит как бы о чем-то внешнем, а на самом деле - о себе. Обычно сам того не сознавая.

Как вы представляете свою будущую работу? Что вы сделаете в свой первый рабочий день? Это вопрос на знание своей профессии и умение быстро ориенти­роваться в ситуации. Кто-то и знает да ответит: «Спрошу у руководителя», а кто-то с ходу разработает логичный план действий. Также здесь кандидат неявно раскрыва­ет свои пожелания. А вы смотрите, насколько они разумны и реалистичны.

Чем бы вы хотели / ни за что не стали бы заниматься? Что в жизни вы любите делать больше всего? От чего испытываете драйв, вдохновение? Опреде­ление склонностей человека и его пригодности для данной должности.

Представьте, что произошло то-то (описание некоторого происшествия, про­блемы, в т.ч. этической. Например: «Вам предлагают откат»). Как вы поступите? Определение профессионализма кандидата и его ценностей. Можно и разыграть ситуацию, но это уже деловая игра: о них- ниже.

• Различные вопросы о прошлых работах, компаниях, коллегах. Оценка мо­ральных качеств кандидата, его отношения к компании, коллегам, клиентам и т.д. Будет ли поливать грязью или отзываться с искренней теплотой. Полезно узнать, почему уволился с последнего места работы.

ПРИМЕР 86. Василий Торолин, менеджер компании «Вымпелком» («Би­лайн»): «Джек Уэлч («Дженерал Электрик») в своей книге «Победи­тель» пишет о том, что бы он спросил у кандидата, если бы его огра­ничили единственным вопросом. «Я бы попытался выяснить причины ухода кандидата с двух последних мест его работы. Была ли виной тому обстановка? А может быть, босс? Или подчиненные? Что именно заставило вас уйти? В ответах на эти вопросы всегда заложена масса информации». Очень советую прочитать».

Сколько вы хотите зарабатывать? Это оценка масштаба его финансовых стремлений. Если он вам подойдет, то вы сможете потом использовать эту инфор­мацию при определении того, что ему предлагать. Желательно, чтобы у него сразу была реалистичная самооценка.

Вы хотите получать большой оклад или готовы к оплате по результатам труда? Это важный вопрос, который позволяет понять тип мотивации человека. Для большинства должностей в коммерческих организациях оптимально второе1.

• Также полезно получить от кандидата максимум информации о той компа­нии, где он работает сейчас, об основных конкурентах2. Она пригодится вам для

1 См. п. 6.10 «Мотивация сотрудников».

2 См. пример в п. 1.1.4 «Эффективность бизнеса. Идеальный бизнес».


бенчмаркинга. Впрочем, если кандидат- «болтун - находка для шпиона», то лучше задуматься, нужен ли он вам.

Приготовьте листок бумаги, делайте по ходу беседы краткие пометки.

Хорошо проводить собеседование вдвоем. Разные люди - разные вопросы, на­блюдения. Потом обменяетесь впечатлениями.

По ходу отмечайте не только ход мысли кандидата, но и свои ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.