Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача






Частный случай минимизации - «передача» риска другой (внешней) стороне.

Основные варианты:

• учёт риска при подготовке контрактов. Это - работа юриста;

• поиск партнеров, которые разделят с вами риски проекта.

Часто крупные проекты финансируются несколькими инвесторами: для одного это слишком рискованно.

ПРИМЕР 66. Ольга Юдина, кредитный аналитик, международная фи­нансовая группа Societe Generale: «В банковской практике поиск пар­тнеров необходим для выдачи крупных кредитов, когда риск на одного заемщика слишком велик и/или по нормативным актам Центрального банка на данного заемщика невозможно выдать больше. В этом слу­чае организуются синдицированные кредиты с участием нескольких кредитных организаций».

• Распределение рисков между несколькими проектами или программами. То есть компания финансирует высокоприбыльные, но рискованные проекты из других стабильных направлений. Так один мой клиент - инвестиционная группа - вкладывает доходы от своего нефтяного бизнеса в проекты по покупке, запуску и развитию простаивающих промышленных предприятий, которые потом очень выгодно продает. Впрочем, бывают и срывы. Например, в одной постсоветской азиатской республике коррупционное давление на бизнес столь сильно, что им пришлось дешево «слить» завод, который они запустили и подняли.

• Страхование, т.е. передача рисков страховой компании.

ПРИМЕР 67. Ольга Юдина, кредитный аналитик, международная фи­нансовая группа Societe Generale: «Страховая компания, кстати, тоже передает часть рисков в перестраховочную компанию. В банковской практике страхуются риски неподконтрольные кредит­ной организации, например: страхование имущества в залоге, стра­хование жизни заемщика или специфические юридические риски».

1 См. п. 4.3.1 «Управление предметной областью проекта».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.