Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рисков






Если вы качественно выявляли риски проекта, то их список получается вну­шительным. Работать дальше со всеми ними - затратно по времени и другим ресурсам.

Основная задача оценки - выделить наиболее важные риски, которые требуют вашего первоочередного внимания.

У риска - несколько ключевых параметров.


 



Вероятность. Она показывает, сколько шансов того, что риск произойдет.
Оценивается экспертно или по статистике, накопленной в прошлых проектах.

Измеряется в процентах или по шкале от 0 до 1. Ноль означает то, что риск точ­но не произойдет. Единица - что точно произойдет. Как мы рассматривали в начале этой главы, по сути, это и не риски. Поэтому, когда будете оценивать вероятность, выбирайте значение в диапазоне от 0 до 1, но не равное им.

Есть еще одно число, которого желательно избегать: 0, 5. Оно означает, что вы либо не думали надранным риском, либо написали это число из страха ошибки или из по­литкорректное™ такое встречается в крупных забюрократизированных структурах.

Блондинку спрашивают:

- Какова вероятность встретить динозавра на Арбате?

- 50 на 50: или встречу, или не встречу.

Угроза (синонимы: влияние, степень воздействия). Показывает, насколько губительным будет этот риск для проекта, если все же произойдет. Измеряется от 0 (никак не повлияет) до 1 (тотальное разрушение проекта). Все рассуждения, касающиеся вероятности, в полной мере относятся и к угрозе.

Итоговое значение. Произведение вероятности и угрозы риска.

Ранг риска. Когда вы подсчитали итоговые значения рисков, есть смысл отсор­тировать их по данному параметру в порядке его убывания. Получившийся порядко­вый номер и будет его рангом. 1 - самый серьезный риск, 2 - менее важный и т.д. Хочу заметить, что риски с одинаковым рангом не всегда равнозначны. Например, он может получиться у риска с высокой вероятностью и низкой угрозой, и наоборот.

Удобно риски сводить в таблицу:


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 59 Выполните оценку выявленных ранее рисков. Рекомендую занести их в вышеописанную таблицу.

Стоит отметить, что, кроме методов качественной оценки рисков, ко­торые мы рассмотрели выше, выделяют еще количественную. Под­разумевается, что количественная оценка точнее, т.к. основана на расчетах. Однако, во-первых, в основе расчетов зачастую все равно лежат оценки экспертов. А во-вторых, на практике количественная оценка активно применяется лишь в некоторых отраслях, например в страховании и банковском деле. Поэтому в этой книге я не буду рас­сматривать данную тему.

ПРИМЕР 65. Ольга Юдина, кредитный аналитик, международная фи­нансовая группа Societe Generale: «Банковский опыт в управлении рисками может быть полезен и для обычных предприятий, например, для оценки риска дебиторов. Заглянул в отчетность предполагаемого должника и сделал вывод, стоит ли давать отсрочку платежа. В круп­ной компании полезно организовать независимый департамент риск-менеджмента, который должен быть обособлен от других структур предприятия и подчиняться непосредственно высшему руководству».


 


Риск Вероятность Угроза Итоговое значение Ранг
         

Рисунок 44. Наглядная классификация рисков

Для наглядности иногда их наносят на карту. Иногда - шутки ради - рискам, имеющим разные значения угрозы и вероятности, дают названия (рис. 44):







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.