Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕКСТЫ 11 - 13






 

катхам прийайа анукампитайах сангам рахасйам ручирамш ча мантран

сухритсу тат-снеха-ситах шишунам калакшаранам ануракта-читтах

путран смарамс та духитриир хридаййа бхратриин свасриир ва питарау ча динау

грихан маноджнору-париччхадамш ча вриттиш ча кулйах пашу-бхритйа-варган

тйаджета кошас-крид ивехаманах кармани лобхад авитрипта-камах

аупастхйа-джаихвам баху-манйаманах катхам вираджйета дуранта-мохах

 

катхам — как; прийайах — любимой; анукампитайах — нежности и сострадания; сангам — общение; рахасйам — уединенное; ручиран — желанные; ча — и; мантран — наставления; сухритсу — жене и детям; тат-снеха-ситах — связанный любовью; шишунам — детям; кала-акшаранам — лепечущим; ануракта-читтах — ум привлечен; путран — сыновей; смаран — помнящий; тах — тех; духитриих — дочерей; хридаййах — хранимых в сердце; бхратриин — братьев; свасриих ва — или сестер; питарау — отца и мать; ча — и; динау — немощных; грихан — домашние дела; маноджна — привлекательную; уру — многочисленную; париччхадан — утварь; ча — и; вриттих — источники дохода; ча — и; кулйах — принадлежащие семье; пашу — животных; бхритйа — слуг; варган — группы; тйаджета — оставит; кошах-крит — шелкопряд; ива — как; ихаманах — совершающий; кармани — действия; лобхат — вожделения; авитрипта-камах — желания не удовлетворяются; аупастхйа — половых органов; джаихвам — наслаждение языка; баху-манйаманах — очень важным; катхам — как; вираджйета — отвергнет; дуранта-мохах — в глубокой иллюзии.

 

До последнего вздоха бедолага семьянин хранит в своем сердце образы жены, детей и прочих попутчиков в жизни. Глупцы называют своими родными тех, кто доставляет им больше удовольствий. Как же не назвать родною женщину, которая так ласкова с тобой в минуты близости и клянется тебе в вечной любви? А как не назвать родными этих маленьких существ, которые появились на свет из лона той женщины, что дарила столько сладких мгновений? О как нежны и невинны их голоса, о как заставляют они сжиматся от умиления сердце! А престарелые родители, взрослые сыновья и дочери – сколько счастья они дарят нам! Особенно дочери, когда выходят замуж и поселяются в чужом доме. А слуги и домашние животные – как преданы они нам и ни за что ни променяют своего хозяина! А мебель в доме и сам дом – все это заполучено тяжкими трудами и почти породнилось со мною. Семейный человек, словно шелкопряд, что вьет кокон, из которого сам потом не может выбраться. Семейные удовольствия - это удовольствия приговоренного к смерти, которому дают выбрать для себя любое кушание за час до казни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.