Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при срабатывании РЗ.






При срабатывании РЗ, когда при сбросе нагрузки загорелись лампы «СН» и «РЗ» необходимо сначала осмотреть ГГ и при отсутствии у него следов переброса и запаха горелой изоляции еще обратить внимание на ПР (поездной реверсор). Сильное подгорание, силовых контактов какой-то одной группы, указывает на переброс по коллектору данного ТЭД, данный ТЭД необходимо отключить.

Если у ПР как и у ГГ все нормально, то можно снять с защелки РЗ и восстановить нагрузку через 1ю позицию.

Если при наборе позиций РЗ снова срабатывает, то значит, в плюсовой силовой цепи где-то имеется замыкание на корпус.

В этом случае для определения неисправности ТЭД необходимо:

1. Включить по одному тумблеру «ОМ».

2. Снимать с защелки РЗ.

Вручную восстановить нагрузку через 1ю позицию или на позициях не выше 10 с помощью РУ‑ 10 и РУ‑ 8. Сначала оторвать от катушки якорь РУ‑ 10, а затем РУ‑ 8, после чего РУ‑ 8 сразу отпустить, а РУ‑ 10 запустить через 2‑ 3 секунды.

Если при отключении какого-то «ОМ» после восстановления нагрузки РЗ не сработает, то значит замыкание на корпус в данном ТЭД. Неисправный ТЭД оставить выключенным и доехать до депо.

Во избежании пожара и постановке ползунов на локомотиве дополнительно, заизолировать силовые контакты ПР между обмоткой якоря и обмоткой возбуждения отключить ТЭД. За счет этого предупреждается самовозбуждение отключенного ТЭД через корпус, когда он работает в генераторном режиме, что исключает возникновение пожара и возникновение ползунов у данной КП.

Если при поочередном отключении всех «ОМ» неисправный ТЭД обнаружить не удалось, то необходимо выключить все «ОМ1‑ ОМ6», снять РЗ с защелки и набрать позиции.

Если при всех выключенных «ОМ1‑ ОМ6» при наборе позиций РЗ не срабатывает, то значит замыкание на корпус в 2х или более ТЭД.

В этом случае необходимо поочередно:

Включить по одному тумблеру «ОМ».

1. Набирать не выше 4х позиций, чтобы ток по кА не превышал 1000 А.

2. Если при каком то включенном «ОМ» при наборе позиций РЗ сработает, то значит неисправность, т.е. замыкание на корпус, в данном ТЭД и необходимо проверить сначала все оставшиеся ТЭД.

Если при наборе позиций, когда выключены все ОМ срабатывает РЗ, то значит замыкание на корпус в цепи ГГ.

Хотя замыкание на корпус только в одной точке (например в (+)) опасности для электрических машин не представляет, все равно запрещено выключать ВРЗ, т.к. при появлении замыкания на корпус еще в другой точке (в(–))получается через корпус КЗ, что приводит к выходу из строя ГГ и возникновению пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.