Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Сборы






Нет, сам Вовка, конечно же, был жив и здоров. А вот алкоголика Вовки не было и в помине. Он сдержал данное полгода назад обещание и завязал с выпивкой. Я даже оторопел от такого преображения. Подойдя к входной двери друга и нажав на кнопку звонка, ожидал увидеть все ту же опухшую физиономию с недельной щетиной и впавшими глазами. Но, вопреки ожиданиям, дверь открыла сногсшибательная блондинка с чупа-чупсом во рту, одетая в одну лишь мужскую рубашку, едва прикрывавшую все самые интересные места ее цветущего организма. Нет, это, конечно не Вовка был, тут ошибиться трудно. Девушка оценивающе меня осмотрела с ног до головы, улыбнулась и весело прощебетала: «Бонжур!» Не дожидаясь ответного приветствия, она развернулась на месте и, на ходу бросив: «Вооов, к тебе тут пришли!», зашлепала босыми ногами в ванную.

Я стоял на лестничной клетке и не решался войти. В квартире был сделан шикарный ремонт, и только сейчас я обратил внимание на новенькую бронированную дверь. В этот момент я был практически уверен в том, что здесь поселились совершенно другие люди, и даже успел испугаться, что с другом что-то случилось. Но из спальни, обернутый простыней ниже пояса, вышел высокий, улыбающийся «качок», как две капли воды похожий на Вовку, но заметно посвежевший! Не успел я и слова сказать, как он раскинул в стороны свои огромные ручищи и с криком «Ааааа!!!» понесся ко мне обниматься.

– Ну, ты, блин, умеешь удивлять, дружище! – сквозь его радостные крики выдохнул я. – Ты чего не звонил-то, гад?

– Да визитку твою где-то посеял в первый же день, представляешь? Пытался тебя отыскать по справочникам, но… – он пожал плечами, – А ты тоже хорош! Когда обещал приехать-то?

Только сейчас я обратил внимание на Вовкины зубы – улыбка была «голливудской».

– Обещал, Вовчик, да только дела навалились… Долго рассказывать.

Блондинка к тому времени переоделась в свою одежду, которая, впрочем, скрывала девичьи прелести не больше, чем Вовкина рубашка. Попрощавшись с нами в той же манере, в которой минуту назад поздоровалась, она выпорхнула из квартиры, оставляя после себя тонкий аромат модных духов.

Я сидел в новеньком кожаном кресле бежевого цвета и удивлено рассматривал роскошь преобразившегося жилья. Вовка гремел на кухне посудой, жаря ароматную «яичницу по-грузински». И тут мне в голову пришла совсем уж невероятная догадка! Я даже в начале отбросил ее в самый дальний уголок пораженного сознания, но она была настолько очевидной, что мне невольно пришлось к ней вернуться и, не смотря на некую бестактность, задать вопрос другу напрямую. Я вскочил с кресла и пришел на кухню.

– Неплохо ты устроился, старик. Откуда у тебя все это?

Тот, продолжая нарезать колбасу, обернулся в мою сторону и широко улыбнулся.

– Что? Нравится? Дизайнера нанимал! Во как! Круто, правда?

– Спрашиваешь! Да у тебя тут палаты царские, блин! Признавайся как ты за полгода так преобразиться сумел?

– Терпенье и труд, Сергей Владимирович, как говорится, все перетрут! Взялся за голову, обмозговал одно дельце и выгорело!

– Лихое дельце, если честно. Я за многие годы упорного труда себе такую роскошь позволить не могу, а тут ты за зиму, прости конечно, из обезьяны в человека превратился, да еще и в какого человека! Колись, давай, что за дельце такое? Задом чувствую, что специально недоговариваешь чего-то. Неужто клад наш отыскал?

Вовка замер и, перестав орудовать ножом. Он отвернулся к окну, тяжело вздохнул, выдержал небольшую паузу, затем перевел в ту же столешницу и низким голосом проговорил:

– Нашел, Серый. Каюсь… Все сам нашел. Золото там, серебро всякое, бриллианты… И гривны нашел! Гривны тоже были, да…

Я смотрел на Вовку и не мог понять шутит он или правду говорит. Зная старого друга как облупленного, я, конечно же, подозревал его в возможном розыгрыше, но его серьезное лицо и нахмуренные брови ничем не выдавали даже намека на веселье.

– Что еще? – продолжал свою исповедь он, – Ах, да! Эти… Как их там? – он покрутил указательным пальцем в воздухе, – Соболя! Точно! Соболей нашел еще, да… Троих, прикинь! Они живые еще были! Старожилы! На древнеславянском со мной общались… Хорошие ребята.

Вовка перевел взгляд на меня, и мы синхронно засмеялись.

– Серый, ну какой нафиг клад? Я за эти бабки костьми ложусь, вкалываю как проклятый! Знал бы, чего только стоило с выпивкой завязать! Когда ты в Киев уехал, я неделю не просыхал, даже «белка» разок приходила, врачи думали, что не выживу. Ничего, завязал, слава Богу. – Вовка помолчал, явно о чем-то крепко задумавшись, дорезал колбасу и продолжил, но уже без того лихого запала, с которым начинал, – А когда протрезвел окончательно, за голову решил взяться. Хорошо, люди добрые помогли – друзья еще по армии – на ноги поставили, дали заработать…

Вовка тяжело вздохнул, обернулся ко мне и, на ходу разбивая в раскаленную сковороду яйца, спросил:

– Ну, а ты какими судьбами у нас, бизнесмен?

– Так, я к тебе! Типа, в гости, проведать, поддержать, из запоя, так сказать, вывести! А ты вон как. Старик, я прям, горжусь тобой. Честно! Ты молоток! – для убедительности я похлопал друга по плечу. В ответ друг только неопределенно хмыкнул и тихо пробормотал:

– Ну, да…

После плотного холостяцкого обеда Вовка полез в кладовку и изъял оттуда камуфляжный рюкзак. На его лице сияла все та же голливудская улыбка, и ее загадочность явно имела под собой какую-то почву в виде сюрприза. И этот сюрприз не заставил себя долго ждать. Друг уселся на полу посреди шикарного мохнатого ковра и расстегивая застежки рюкзака пропел:

– Ну, что, мой юный кладоискатель, готов ли ты к сюрпризам? – с этими словами из рюкзака по частям были изъяты и разложены на ковре части какого-то хитрого прибора. Я молчал и внимательно наблюдал, как тот лихо скручивает их между собой, присоединяя к каким-то блокам какие-то провода, а когда сборка была уже практически окончена, до меня, наконец, дошло, что он хотел мне показать.

– Это что миноискатель, что ли?

Я просто не верил своим глазам! Почему-то раньше я был абсолютно уверен, что подобная техника применяется исключительно в вооруженных силах и вероятность раздобыть ее была равносильна вероятности приобретения боевого вертолета «МИ-8». Но этот прибор был создан определенно для другого потребителя и явно предназначался для использования в мирных целях, о чем свидетельствовали яркие логотипы производителя на корпусе блока управления и отсутствие расцветки типа хаки.

Вовка прыснул:

– Миноискатель? Деревня ты, блин! Металлодетектор! – это слово он произнес медленно, по слогам, тыча указательным пальцем в потолок, – Хотя, можно, конечно, и мины искать, но я бы не советовал – стремное это мероприятие. Кучу бабла отвалил за него, между прочим – самый дорогой взял, он глубже других металлы видит, и даже под водой можно с ним плавать, но только не очень глубоко. Вещь, Серега! У меня знакомый с таким по пляжу золото ищет. Не кучеряво, конечно, но на хлеб с колбасой хватает. Говорит, что золота народ теряет на пляжах немеряно.

– Испытывал уже?

– Пока не успел, но Колян – знакомый этот – показал, как пользоваться. Да там где-то в рюкзаке инструкция должна быть, почитай, если хочешь. Вроде не сложно всё. Где-то здесь была…

Он принялся рыться в карманах рюкзака, но, будто вспомнил что-то, снова обратился ко мне:

– Слушай, ты вообще на долго приехал?

– Ну, это от тебя больше зависит, я не тороплюсь никуда.

– Ух ты! То есть, недельку-другую я могу у тебя украсть?

– Да хоть месяцок! У меня отпуск, дружище! Смотри, как бы я у тебя лишнюю недельку-другую не украл.

– Слушай, старик, мне этот клад покоя не дает. Веришь? Он мне уже снится по ночам! Ты же знаешь: я, если загорелся чем-то, меня хрен потушишь! – Вовка возбужденно жестикулировал, – Тут даже не в бабках дело – этого мне пока хватает! Тут другое. Азарт! Азарт, Серега, дикий! Я думал, что не дождусь тебя и снова сам в архив рвану. Ты, кстати, карты привез?

– Привез, в машине лежат.

– Тащи, искать будем!

– Да я уже нашел всё, если честно. Точнее, не то чтобы нашел, просто отметил где это быть может.

– И что получилось?

– Ну, надеюсь, что за пару недель должны успеть объехать. Большая часть территории в районе Печенег, Старого Салтова и Хотомли, но и южнее по Донцу мест хватает.

Вовчик присвистнул.

– Не хило…

– Да, вариантов предостаточно. А может и дольше придется помотаться…

– Ну, да. Погода может подвести, опять же… – Вовка уже во второй раз за день над чем-то внезапно задумался, и мне показалось, что в этот момент он находится где-то далеко отсюда, но уже в следующее мгновение он снова ожил и уже с другой интонацией продолжил: – Но это даже к лучшему. Ладненько, друг, собирайся, поедем амуницию покупать. И, кстати, я угощаю – за мной должок! Я не забыл.

Я не стал сопротивляться, прекрасно понимая, что ему приятно чувствовать себя самодостаточным человеком после многих лет унизительной жизни в пьяном угаре. Выйдя во двор, Вовка в очередной раз меня удивил. Он медленной походкой подплыл к шикарной черной «Тойоте Прадо» и с показательной гордостью снял ее с сигнализации. Машина мигнула поворотниками и щелкнула замком. Я, не менее показательно, выпучил глаза, раскрыл рот и тут же закрыл его, придерживая нижнюю челюсть рукой.

– То-то! – воскликнул он и уселся за руль, а когда я умостился рядом, добавил: – Это, Серый, не машина. Это, Серый, самолет!

По дороге в магазин я в очередной раз решился разузнать поподробнее, откуда же такие деньжищи всего за полгода? И что за волшебные друзья такие у него появились, которые из запоя помогли выйти? Признаюсь честно, по этому поводу я испытывал некую смутную тревогу смешанную с долей дружеской ревности. Однако Вовка, в своей привычной манере, отшутился и пообещал рассказать обо всем, когда появится свободное время. Сейчас он был с головой поглощен мыслями о предстоящих поисках клада и сопутствующих приключениях. Я не стал настаивать и отложил свои расспросы на потом. В конце концов, впереди еще было много времени для этого.

За день мы посетили невероятное количество магазинов! Казалось, Вовчик хочет скупить все – начиная с непромокаемых спичек, и заканчивая палаткой, лодкой и гидрокостюмами. Даже саперную лопату купили фирменную финскую! Деньги, казалось, он не считал. Даже от предлагаемых магазинами дисконтных карт пренебрежительно отказывался, подмигивая мне и намекая на то, что ему по плечу здесь весь магазин купить. Типичный «новый русский», да к тому же еще и Вован! Один раз я даже не выдержал и рассмеялся после очередного такого нелепого поступка, на что тот отреагировал и вовсе странно:

– Ты че, старик, не веришь, что я могу себе позволить это фуфло за такие бабки купить? – он тут же подозвал жестом продавца и глядя мне в глаза сказал тому: – Слышь, три таких заверни!

Продавец оторопело уставился на Вовку. Затем, видимо подумав, что ему послышалось, перевел взгляд на меня. Я же стоял с дурацкой улыбкой на лице и пожимал плечами, дивясь чудесам совдеповского менталитета на фоне наличия реальных денег.

– Вам завернуть три сноуборда? – переспросил парнишка с отвисшей челюстью.

– Я не понял, я тебе че по-китайски сказал, что ли? Три штуки, говорю, заверни мне!

– Хорошо. Но мне сначала нужно уточнить есть ли столько н складе. Такие дорогие модели мы, как правило, продаем под заказ, это профессиональные…

– Короче, давай сколько есть, не парь мне мозг!

Парнишка мигом исчез где-то в закулисье, а я обалдевший от такого поступка взглянул на друга:

– Вова, скажи мне, нахрена тебе в мае три сноуборда? Да еще и таких дорогущих! Ты же даже на лыжах ни разу не катался, куда тебе еще и на сноуборде ездить? – в этот момент в торговый зал вернулся продавец, неуклюже таща три огромные коробки и я, не выдержав, прыснул от смеха.

– Ладно, – смутился Вовка, видимо поняв, что перегибает палку, – Неси обратно свои борды… Только далеко не прячь, слышь? Я их зимой куплю!

Вечером, усевшись в просторной гостиной, мы скрупулезно изучали карты и конкретизировали маршрут поисков. Выезд запланировали на послезавтра, а весь следующий день занимались затаркой продуктами и упаковкой всего снаряжения в багажник Вовкиного внедорожника. Ближе к полуночи все приготовления были окончены, а команда «отбой» стала настоящим избавлением. Просыпаться планировали рано на рассвете.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.