Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Четверо






До следующей точки назначения было рукой подать, но ехать пришлось по разбитой дороге, преодолевая лужи, в которых даже Вовкин «Прадо» рисковал увязнуть. Дорога шла по лугам вдоль реки, и по берегу, то тут, то там, виднелись припаркованные автомобили рыбаков. В основном это были старенькие «жигули» и «москвичи». Как они по такой дороге сюда забрались для нас осталось загадкой, а вот застрявший, чуть дальше по дороге, старенький УАЗ вызвал полнейшее недоумение.

Машина стояла к нам передом и, судя по разбрызганной вокруг грязи, долго и тщетно пыталась выбраться из глубокой колеи – днище плотно лежало на земле. Вот он «советский джип»! Рядом на обочине, рассевшись на траве, курили четверо мужиков в камуфляже и резиновых сапогах. Вовка остановился и, не заглушая двигателя, настороженно глядел на сидящих. Затем, приоткрыв свою дверцу обратился ко мне:

– Ты посиди тут. Машину не глуши и наружу не выходи. Потом все объясню.

Я хотел было уточнить к чему такая осторожность, но он, оставив свою дверцу приоткрытой, уже шел широким шагом к мужикам. Те поднялись с земли и о чем-то недолго говорили с Вовкой. Один из них, долговязый, сунув руки в карманы, развязной походкой подошел к «Тойоте» и с надменной ухмылкой бесцеремонно уставился на меня. Затем другой, с красным как у вареного рака лицом, подошел к УАЗу и, открыв багажник, извлек буксировочный трос. Мой друг вернулся на свое место, долговязый заковылял к своим.

– Засели крепко. Сейчас попробуем дернуть.

Через несколько минут благодарная, как мне тогда показалось, четверка пожимала руку Вовке, и, усевшись в УАЗ, ретировалась в направлении, противоположном нашему движению.

– Там где пехота не пройдееет, и бронепоезд не промчится, Вован на джипе проползееет, и ничего с ним не случится! – Вовка орал старую песню, сдавая назад, – Готов?

– Вова! Нас вытаскивать будет некому, скоро стемнеет, а я кушать хочу! Вова!!!

Но тот, казалось, меня не слышал. Джип сорвался с места и быстро начал набирать скорость. Мы пролетели канаву, слегка зацепившись днищем.

– Ха! Прорвемся, господа археологи! Мужики сказали, что дальше дорога получше будет.

– Ну, ты псих! А если бы застряли?

– Ну, ведь не застряли же!

– А могли бы… – я с облегчением выдохнул, – Давай колись, почему не разрешил мне из машины выходить?

– А? А, да так… Просто рожа одна показалась знакомой. Где-то я его точно видел. Да и он меня, кажется, узнал. Водила этот. Красный такой.

– Ну и что? Мало ли рож знакомых? К чему такая техника безопасности?

– Ну, да… – Вовка как-то задумчиво примолк, продолжая выруливать между грязных канав и ухабов, – Просто, когда я пил, Серый, то пил до чертиков, и помню из той прошлой жизни слишком мало. Как будто это было очень давно, ну, или во сне. Понимаешь? Вот и мужика этого я откуда-то точно знаю, но вспомнить, откуда – хоть убей – не могу. Рожу помню, и ассоциации, что ли, с этой рожей не самые приятные. Сразу напряг он меня, понимаешь?

– Да ладно тебе. Забей. Мало ли что раньше было. Расслабься, проехали.

– Не понял ты меня, друг… – он немного помолчал, – Ладно, проехали. Вернее, приехали! Вон река на изгиб идет, перед ним должна быть наша точка – сверься с картой.

– Да, можно и не сверяться, я и так помню – здесь она. Тормози.

День шел на убыль и, прежде чем приступать к активным поискам сокровищ, мы решили разбить лагерь для ночевки, чтобы потом в темноте не пришлось ставить палатку и собирать дрова для костра. А когда все было готово, Вовка предложил мне самостоятельно разведать обстановку, пока он будет готовить ужин. Голод давал о себе знать, поэтому я, не колеблясь, согласился.

Разведка получилась короткой. Солнце уже село за горизонт и все вокруг окутали густые сумерки. В нескольких сотнях метров от нашего лагеря я обнаружил внушительное углубление, заросшее редким кустарником. Также, порадовало явное отсутствие влаги на дне воронки, а значит поиски обещали быть более приятными, нежели наш сегодняшний утренний дебют. Хотелось детально разведать место раскопок, но донесшийся до меня из лагеря запах полевой каши заставил резко изменить планы и трусцой поспешить к костру.

Вовка колдовал над котелком, а на раскладном столике уже ждала шикарная закуска из свежих овощей, домашнего сала и черного хлеба! Вечер у костра был посвящен воспоминаниям о детстве и моим россказням о тонкостях современного шоу-бизнеса. Мой друг, как ребенок, искренне удивлялся тому, что я лично знаком со многими звездами, которых он только по телевизору и видел. А ближе к полуночи, я, уставший после непривычного путешествия и многочасовых бесед, уснул младенческим сном, который прервался уже на рассвете нецензурной бранью моего спутника. Я выскочил из палатки и увидел разъяренного Вовку, нарезающего круги вокруг своей машины и ругающегося как татарин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.