Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического роста. Внутренние и внешние факторы экономического роста






 

В настоящее время термин «экономический рост» (ЭР) один из наиболее часто встречающихся. Эго параметры, динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, межстрановых сравнений.

Под ЭР понимают изменение результатов функционирования народного хозяйства и использованных ресурсов, т.е. характер функционирования всего национального хозяйства.

Все факторы ЭР делятся на 3 крупные группы:

1. Факторы предложения, в т.ч.: - количество и качество природных ресурсов, - количество и качество трудовых ресурсов, - объем основного капитала, -технологии; (неценовые факторы совокупного предложения - изменения цен на ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм).

2. Факторы спроса, которые определяются уровнем совокупных расходов или совокупного спроса (неценовые факторы совокупного спроса – 1. потребительские расходы (C), на которые оказывают влияние: благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженность потребителя, налоги; 2. нвестиционные расходы (Ig). К неценовым факторам, влияющим на инвестиционные расходы, то есть на закупки средств производства, относятся: процентные ставки, ожидание прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, технологии, избыточные мощности. 3. государственные расходы (G). Рост любых государственных расходов означает увеличение совокупного спроса, а их сокращение - его уменьшение. 4. расходы на чистый экспорт (Xn). К факторам, влияющим на объем чистого экспорта (кроме изменения уровня цен, связанного с эффектом импортных закупок) относят: изменение национального дохода других стран, валютные курсы).

3. Факторы распределения, которые влияют на то, чтобы все ресурсы не просто вовлекались в экономический оборот, но и их использование было наиболее эффективным, давало максимальное количество полезной продукции. К этим факторам относят: состояние хозяйственного механизма, в т.ч. доля в нем рынка (который автоматически направит ресурсы в наиболее прибыльные сферы) и государства; политика государства в различных сферах, направленная на перелив ресурсов в неприбыльные, но важные для соц-эк развития отрасли (инфраструктура, с/х, наука и пр.) и др.

Все факторы ЭР взаимосвязаны и наиболее общее представление об их взаимодействии дает кривая производственных возможностей (КПВ), которая отражает максимальное количество вариантов разнообразной продукции, которая м.б. произведена при данном количестве и качестве факторов предложения.

При всем значении факторов спроса и распределения ресурсов, именно факторы предложения определяют ЭР и смещают КПВ вправо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.