Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение, размер и состав семьи, положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.






5. Владение собственностью. Самые большие различия доходов обусловлены разницей в унаследованном и приобретенном богатстве. Люди, занимающие верхнее положение на пирамиде доходов, как правило, получают большую часть своих денег за счет дохода с собственности. Бедняки же владеют немногими материальными благами и, следовательно, не получают никакого дохода со своего несуществующего богатства.

 

33. Оптимум Парето. «Кривая Лоренца» и «коэффициент Джини»

Дифференциация доходов – это неравномерное распределение доходов, изменяемое во времени и корректируемое под воздействием перераспределения доходов. В условиях инфляции дифференциация

доходов может вызываться естественными причинами: неравномерным изменением цен факторов производства, что оказывает влияние на вертикальное распределение доходов; перераспределением доходов от кредиторов к дебиторам и т.п.; а также воздействием перераспределительной политики государства.

Совокупные доходы населения формируются из разных источников и перераспределяются между семьями в зависимости от их величины и состава.

Персональное распределение доходов отличается значительной неравномерностью, измерить которую можно на основе методологии Парето – Лоренца – Джини.

Согласно «закону Парето» между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, иначе говоря, персональное распределение доходов устойчиво неравномерно, причем уровень неравномерности в распределении доходов – «коэффициент Парето» – в разных странах приблизительно одинаков. В концепции Парето дифференциация доходов рассматривается как неизменная и не зависимая от социальных и политических факторов величина. Обратная зависимость между относительными величинами дохода (богатства) и числом их получателей, выраженная графически, называется кривой концентрации, или кривой Лоренца. Степень неравенства (или степень концентрации) математически выражается площадью фигуры над кривой фактического распределения, соотнесенной с площадью треугольника ОАВ– индекс Джини. Обобщение данных на базе описанной методологии используется для оценки степени неравенства распределения доходов.

Оптимум по Парето (Парето-эффективное распределение) (Pareto optimum) — это такое состояние экономики, при котором общество получает максимально возможный уровень полезности из имеющихся на данный момент ресурсов и технологий, и уже ни один участник рынка не в состоянии увеличить свою долю, не ухудшив тем самым положение других.

Оптимальность по Парето гласит: " Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением".

Оптимальность по Парето является одним из самых распространенных критериев оптимальности. Он предназначен для того, чтобы определить, улучшает ли предложенное изменение в экономике общий уровень благосостояния.

В зарубежной экономической теории проблема достижения общественной эффективности распределения ресурсов разработана итальянским экономистом Вильфредо Парето (1848-1923). Согласно его концепции, общество находится в состоянии общего экономического равновесия и социальной эффективности распределения ресурсов, которое предполагает оптимальное распределение в сфере производства при минимальном использовании ресурсов и эффективное распределение в сфере потребления, обеспечивабщее максимум удовлетворения потребностей. Рыночная экономика в условиях совершенной конкуренции автоматически достигает оптимума по Парето. Оптимальность по Парето неприменима к ситуации, когда предложенное изменение приносит пользу одним и в то же время наносит потери другим.

Имеется много различных оптимальных по Парето вариантов распределения ресурсов, при которых мера удовлетворения, достигаемая разными группами общества, может существенно отличаться. Экономическая теория не может определить, какое из оптимальных по Парето распределений ресурсов общества является наилучшим с социальной точки зрения. Выбор среди оптимальных вариантов применения ресурсов является проблемой социальной справедливости, требующей использования функции общественного благосостояния. Перемещение из одной точки эффективного по Парето распределения к другой такой же точке нередко предполагает государственное вмешательство в процесс перераспределения доходов или ресурсов общества.

Выделяют три условия обеспечения оптимальности по Парето. Первое условие. Оптимальное распределение благ между потребителями исходит из соблюдения условия, согласно которому предельная норма замещения двух благ должна быть одинаковой для обоих потребителей. Второе условие. Оптимальное распределение ресурсов в производстве. Третье условие. Оптимальный объем производства. Это значит, что отношение предельных издержек к предельной полезности должно быть одинаковым для обоих благ.

Основным показателем, отражающим дифференциацию доходов, является кривая Лоренца (рис. 5).

 

 

Кривая Лоренца показывает, сколько процентов от общих доходов фактически приходится на каждую процентную группу семей. В случае равномерного (эгалитарного) распределения доходов (20% населения получает 20% доходов, 40% населения – 40% доходов) кривая Лоренца выглядела бы как биссектриса (ОК). Чем больше разрыв между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца, тем больше степень неравенства в стране. Связанным с кривой Лоренца показателем дифференциации доходов является коэффициент Джини (коэффициент концентрации доходов), который показывает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения и может изменяться от нуля (полного равенства) до единицы (полного неравенства): К(Дж)=площадь M/площадь N.

Кроме этого для исследования дифференциации доходов используются другие коэффиценты дифференциации доходов, которые устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами:

1) децильный коэффициент (отношение массы доходов самой обеспеченной 10%-й группы населения к массе доходов наименее обеспеченной 10%-й группы);

2) квинтильный коэффициент (отношение доходов 20%-ных групп);

3) квартальный коэффициент (отношение доходов 25%-ных групп);

4) коэффициент фондов – соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп или их долями в общем объеме доходов.

Говоря о показателях дифференциации доходов, необходимо отметить, что изменение любого из них характеризует колебания дифференциации неоднозначно, причем коэффициент Джини более точно показывает такое изменение, поскольку при его расчете принимаются во внимание размеры доходов всех групп населения, а при расчете, например, децильного коэффициента рассматриваются только изменения в соотношении доходов полярных 10% -ных групп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.