Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявите свое право на гениальность






Америка всегда отстаивала веру в то, что каждый человек — творец своего успеха. Мы обожаем быть независимыми — права личности прочно вплетены в нашу культуру. День Независимости — один из важнейших национальных праздников и основа американского менталитета. Но почему-то, когда речь заходит об образовании и обучении, всякое представление о личной независимости куда-то пропадает. Потерпев неудачу в школе или на работе, мы, вместо того чтобы посмотреть в зеркало, указываем пальцем куда угодно. Мы забываем, что отцы-основатели сделали все, что было в их силах, чтобы обеспечить нам процветание на базе независимости; а это неотделимо от личной цельности, силы духа и ответственности.

С самого начала книги я неоднократно давал понять, как важно взять собственное образование в свои руки. Я хочу, чтобы вы накрепко это запомнили и предприняли все необходимое для того, чтобы в дальнейшем контролировать свое образование и возможности. Каждый год, 1 января, в момент, когда требуется дать себе выполнимое и очень действенное обещание на целый год, ставьте себе цель освежить материал книги и выделите определенное время, чтобы каждый день развивать свой мозг. Если «включатель ума» существует, только вы можете активировать его.

Надеюсь, что я поделился с вами достаточным количеством идей, чтобы по крайней мере начать кардинальные изменения. Я не жду, что вы сегодня же выполните все, что я рекомендую в книге, или что с понедельника вы начнете новую жизнь. Важно то, что, если вы добрались до этого места, значит вы добились осознанности, которая сама по себе обеспечивает вам исключительность. Одной лишь осознанности достаточно, чтобы провести необходимые изменения в жизни, повысить ментальную активность, и в результате с достоинством пройти испытание временем и возрастом.

Я знаю, насколько ценно для человека чувствовать себя умным, так как вижу это каждый день. Я вижу и другое: что делают с человеком недостаток уверенности в себе, пораженческие настроения, постоянные неудачи, независимо от его положения и того, насколько его любят окружающие. В отсутствии успешно функционирующего мозга жизнь многократно усложняется. Но если с вашим мозгом все в порядке, возможности безграничны. Все получается у того, кто умственно хотя бы на шаг опережает остальных. Независимо от того, что вы надеетесь вынести из этой книги, независимо от того, подлинный вы гений или нет, главное, чего я хочу, —донести до вас призыв к действию. Гений живет в каждом из нас. Так пусть каждый постарается разбудить своего спящего гиганта.

Лучшие, вероятно, слова Элвина Тоффлера, американского писателя и футуролога, следующие: «Неграмотными в XXI веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, переучиваться и учиться заново». Всем нам — родителям, учителям, наставникам и вообще гражданам мира — надлежит быть яростными защитниками нашего собственного будущего, в том числе нашего будущего общества. Я не знаю лучшего способа добиться этого, чем усваивать уроки памяти, то есть уроки познания, и делиться ими с людьми. В этом, возможно, состоит ваш гений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.