Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Во время бодрствования человеческий мозг вырабатывает мощность от 10 до 23 Вт; этого достаточно, чтобы зажечь электрическую лампочку!






Во время бодрствования человеческий мозг вырабатывает мощность от 10 до 23 Вт; этого достаточно, чтобы зажечь электрическую лампочку!

На питание мозга тратится 20% всей крови и, соответственно, всего кислорода.

На каждый нейрон мозга приходится от 1000 до 10000 синапсов.

Сеть кровеносных сосудов, пронизывающая мозг человека, имеет суммарную длину около 150 000 км.

Каждый день в мозгу человека возникает порядка 700000 мыслей.

Мозг человека способен запомнить столько информации, сколько поместилось бы на 10 млрд энциклопедических страниц.

В мозгу человека от 15 млрд до 200 млрд нейронов.

Работу и «рост» мозга удобно иллюстрировать при помощи схемы со звездочками и линиями, объединяющими их в единую сеть:


 

Теперь представим, что обладатель этого мозга начинает изучать историю. Через некоторое время мозг будет выглядеть так:


 

Обратите внимание: я добавил мозгу несколько новых «звездочек». Таким образом на рисунке обозначены новые факты или знания, которые в процессе учебы мозг заложил на хранение. А теперь взгляните, что происходит дальше, со временем, когда мозг продолжает получать новую информацию, часть из которой подкрепляет прежние знания, а часть является совершенно новой:


 

Здесь нам пришлось разместить намного больше фактов (звезд), образующих более сложную сеть; понятно, что мозг тоже стал намного сильнее и работает на более высоком уровне мощности. Он очень активен.

Разумеется, приведенное описание работы мозга — всего лишь метафора. Она не поможет вам пройти хоть какой-нибудь медицинский тест или получить высший балл за описание функционирования мозга на экзамене по биологии. Но это удачная метафора. Она показывает, что мозг обладает громадными возможностями по усвоению входящей информации, закреплению уже имеющихся сведений и добавлению новых; для этого миллионы нейронов объединяются в единую сеть и блестяще взаимодействуют между собой. В течение всей жизни человека его мозг сохраняет способность создавать новые нейроны и формировать между ними новые связи; это очень хорошая новость, поскольку она означает, что «плохой» мозг — это не приговор. Каждый из нас способен улучшить свой мозг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.