Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое гений?






Несмотря на то что определение слова «гений» можно найти в словаре, с научной точки зрения мы, в сущности, не понимаем, что это такое. Это объективная реальность: мы не можем определить, что такое гениальность и что значит быть гением; иногда, правда, хочется повторить слова судьи Верховного суда США Поттера Стюарта (хотя он говорил это о порнографии): «Мы узнаём это, когда видим».

Если бы я попросил вас назвать несколько знаменитых гениев, вы наверняка без труда смогли бы это сделать. На ум сразу же приходят такие люди, как Альберт Эйнштейн, разрабо- тавший в 1905 г. специальную теорию относительности. Он пришел к выводу, что свет ведет себя одновременно как частица и как волна, и вывел свое знаменитое уравнение Е = тс2, описывающее соотношение между веществом и энергией. Интересно, что большую часть новаторских научных выводов Эйнштейн сделал до тридцатилетнего возраста. Сегодняшние гениальные физики пытаются опровергнуть некоторые из его теорий, но мне кажется, мы можем быть спокойны: место в истории Эйнштейн себе заработал, и его статус гения никто и никогда оспаривать не будет. Именно Эйнштейн, похоже, воплотил для нас канонический образ современного гения; он прочно запечатлен в нашем сознании благодаря поздним фотографиям.

А есть люди, похожие на Вольфганга Амадея Моцарта, который начал сочинять музыку в пять лет. До своей смерти в 1760 г. в возрасте 35 лет Моцарт успел написать сотни музыкальных произведений. В более близкие к нам времена вы могли бы, вероятно, назвать гениями покойного Стива Джобса, или режиссера Стивена Спилберга, чемпиона по шахматам Бобби Фишера, физика-теоретика Стивена Хокинга, бизнесмена Уоррена Баффетта, южноафриканского лидера Нельсона Манделу, основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, или даже создателя «Симпсонов» Мэтта Грейнинга; все они были гениями того или иного рода. У любого человека из названных вами непременно присутствует одна общая черта: необычайная способность сделать, открыть или создать что-то необычное, что окажет громадное воздействие на общество (все остальное — знаменитая Эйнштейнова прическа, эксцентричность, Нобелевская премия — не обязательно). При этом иногда это «что-то» — всего лишь идея, интерпретация или точка зрения, которая ни много ни мало меняет образ мыслей и мировоззрение миллионов людей, а то и всего человечества.

Может быть, распознать гения и несложно, но точно определить, что делает гением именно этого человека, а не другого, гораздо сложнее. Более того, это практически невозможно.

Почему? В основном потому, что гений — достаточно широкое и в высшей степени субъективное понятие, которое невозможно смоделировать и изучить в лаборатории, как мы делаем, к примеру, с химической реакцией или картой погоды. Некоторые считают, что измерить и выявить гениальность можно при помощи IQ-тестов, но я с этим не согласен. Я думаю, мы все согласимся с тем, что гений — это чрезвычайно умный человек, который делает что-то принципиально новое, используя свой ум продуктивно или красиво, но на самом деле нам следовало бы задать себе другой вопрос: что дает человеку способность делать это? Может быть, это более живой мозг, имеющий уникальную операционную систему? Или инстинктивная способность обращать внимание на вещи, которые другие люди, возможно, сочтут чепухой и не придадут им никакого значения?

 
 

Заметим для начала: оказывается, интеллект, как и гениальность, трудно измерить и оценить количественно. Не существует «таблицы» или «шкалы», которая четко определяла бы разные уровни интеллекта от «нулевого» до «высокого». В настоящее время психологи и нейробиологи активно исследуют интеллект. Его изучению и измерению посвящена целая область исследований, известная как психометрия. Но даже в этой области специалисты не всегда могут договориться между собой о том, что такое интеллект или как его лучше всего анализировать. Кроме того, хотя интеллект для гения принципиально важен, не секрет, что не все гении получают высокие баллы при тестировании интеллекта или хорошо учатся в школе.

встретить в таком тесте, взятый из теста «Прогрессивные матрицы Равена»:


 

Мне лично вопросы такого типа даются не слишком легко по причинам, которые вы вскоре узнаете. Более того, я не знаю, какой у меня на самом деле IQ, потому что мои результаты могут сильно различаться в зависимости от того, какой именно тест на определение уровня интеллекта я прохожу и какая доля вопросов в нем требует, как в этом примере, анализа визуальной информации. Вопрос о том, насколько точно IQ-тесты отражают уровень интеллекта, остается открытым. Трудно определить в точности, что представляет собой интеллект. Возможно, индекс IQ отражает лишь очень специфический тип интеллекта. К тому же единого IQ-теста не существует, таких тестов множество, и они сильно различаются между собой. В разных тестах один и тот же человек может показывать совершенно разные результаты, чему я живой свидетель. По мере взросления IQ может меняться, но, как правило, в ограниченных пределах. Пик интеллекта наступает в 26 лет, после чего начинается его снижение, очень медленное и практически незаметное.

В то же время IQ-тесты стандартизованы таким образом, что интеллект большинства людей находится в интервале от 90 до 110 баллов. На графике результаты IQ-тестов образуют колоколообразную кривую, где большинство измерений приходится на верхушку колокола. Существует мнение, что любой человек, набирающий больше определенного уровня (как правило, 140 баллов), автоматически является гением. Но несмотря на существование организаций, предпочитающих набирать сотрудников с высоким уровнем интеллекта, многие ученые предупреждают: уровня IQ, который указывает на гениальность, не существует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.