Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сложения ошибок






Все мы ошибаемся. Мы люди. Но иногда мы совершаем глупые мелкие оплошности просто от недостатка внимания — и дорого расплачиваемся за них в дальнейшем. Первая ошибка влечет за собой вторую, затем следующую... а пять ошибок подряд могут сбить с пути истинного, и вернуться на него уже не удастся. Гении знают о Законе сложения ошибок и много работают над тем, чтобы избежать этой ловушки.

Мы, возможно, никогда не узнаем в точности, что делает гения гением, откуда берутся в человеке необычайная творческая мощь и изобретательность, почему одни люди используют свои творческие возможности чаще, чем другие, или почему некоторые люди в определенный период своей жизни проявляют особую творческую активность. Моцарт написал свои лучшие вещи в юности, тогда как другой музыкальный гений — Людвиг ван Бетховен — создал главные свои шедевры ближе к концу жизни. Кроме того, существуют гении, которые в течение всей жизни демонстрируют исключительные результаты, подобно Стиву Джобсу или Стивену Спилбергу. Никакой системы здесь не просматривается. Но даже если ответы на эти вопросы навсегда останутся для нас загадкой, одно очень важное утверждение мы смело можем сделать: нельзя назвать точный набор ингредиентов гения. Гений имеет сложный состав, хотя следует, конечно, обратить внимание на некоторые тенденции. Так, спагетти можно приготовить бесконечным числом способов путем комбинирования обычных ингредиентов; все равно получатся спагетти. (Надо сказать, что не все спагетти одинаковы на вкус, точно так же как вклад Моцарта в копилку общества — то, что вышло из его «кухни» — совершенно не похож на вклад Эйнштейна.) Так что рецепт гениальности весьма неточен, но это и хорошо: дверь открыта для каждого, кто готов работать над общими характеристиками (обычными ингредиентами) гения. Это сортировка и анализ данных, желание экспериментировать и нестандартно смотреть на вещи, работа воображения и творческий подход, хранение в памяти большого количества хорошо организованной информации, отвага, необходимая, чтобы выступать с новыми идеями, отвергающими здравый смысл, готовность ломать устоявшиеся каноны и срывать покровы. Мы перечислили те самые шесть умений, которые вы сможете приобрести при помощи этой книги. Еще раз: можно ли научить свой мозг работать подобно мозгу гения? Да!

Я должен также добавить, что каждый из нас обладает способностями, позволяющими достичь вершин во всех перечис- ленных областях. Это не врожденные способности немногих избранных. Может быть, вы считаете, что ваше воображение не особенно богато, а творческое начало слабо развито. А может быть, уверены, что слова «изобретатель» и «первопроходец» не годятся для описания вас и ваших способностей. Моя задача при написании этой книги состояла отчасти в том, чтобы доказать вам: эти навыки можно развить, независимо от того, велики или малы соответствующие врожденные таланты. Не принимайте ничего за чистую монету и ни в коем случае не ограничивайте себя жесткими рамками. Будьте всегда открыты новым возможностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.