Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспарафиновые полиэфирные ЛКМ,их св-ва и применение.






Представляют собой растворы ненасыщенной полиэфир малеинатной смолы в мономерах, высоковязкого ВВ коллоксилина.

Высыхание этих лаков происх в результ испарения растворителей (ацетон), р-ции сополимеризации м/д алигомером и мономером в присутствии инициатора и ускорителя. Поставляются в виде 2-х компонентов (полуфабрикатный лак с ускорителем; инициатором). Нанос на одноголовочной наливной машине. Подразделяются на три группы:

1.беспарафиновые ЛКМ холодного отверждения – Лак Пэ-232, Лак ПЭ-250м, Лак ПЭ-247. наносятся пневмораспылением и наливом.2.беспарафиновые ЛКМ горячего отверждения – Лак ПЭ-251А (пневмораспылением) и лак ПЭ-251Б(в электро-статическим поле). 3.Ускоренного отверждения. Подразделяются по способу отверждения на: а) отверждающиеся при УФ облучении. Лаки 2х компонентные: полуфабрикатный лак, фотосен-сибилизатор. Нанос методом налива и отвержд при УФ облучении в течении 20 секунд; б) отверждаю-щиеся при облуч потоком ускоренных электронов (ПУЭ). Однокомпонентные, практически не содержат летучих растворителей, наносятся наливом.

ПОЛИЭФИРНЫЕ ГРУНТОВКИ.

Грунтовка ПЭ-0211 (высоковязкая) ПЭ-0243 (низковязкая), однокомпонентные, разбавляются ацетоном. Отверждаются УФ отверждением в течении 6-12 секунд

ПОЛИЭФИРНЫЕ ШПАТЛЕВКИ

Прим-ся при формир непрозрач и имитационных покрытий. Для сплошного шпатлевания ДСП.

ПЭ-0044 холодного отверждения

ПЭ-0025 горячего отверждения

ПЭ-0059 УФ облучением

ПЭ-0068 ПУЭ облучением.

Нанос налив и разбав ацетоном или р-лем Р-219.

 

15.Полиуретаны и ЛКМ на их основе, св-ва и применение

-полимеры содерж в основной цепи повторяющиеся уретановые группы. Образ при взаимод изоционатов, с соед-ями содержащими гидроксильные группы. (Простые и сложные эфиры многоатомные полиспирты). «+»: высокая твердось, эластичность, атмосферо, морозо и химич стойкость к маслам и растворителям, хорошая адгезия, хороший розлив, стойкость к истиранию, водостойкость, способность отверждаться в тонком слое. «-»: повышенная токсичность, склонность покры-тий к пожелтению, дороговизна.

Однокомпонентный ЛКМ Отвержд влагой воздуха (влага воздуха инициирует отверждение лаков содержащих свобод изоционатные группы). Марки: Лак УР-294, эмаль УР-49

В двухкомпонентных ЛКМ состоящих из слож полиэфир полиола и полиизоционата отверждение покрытий происх в присутствии отвердителей. Лак УР-277 глянц, УР-277м матовый (аэросил). Прим для получ покрытий подгруппы А с открытыми порами на древ любых пород, нанос пневмораспылением, наливом, вальцовым методом. Импортные УР ЛКМ: Лак «Пуроляйт» - Австрия, Лак «Контрацид» - Хербертс, германия, Лак Пуридур – Футтелер, Финские лаки Тиккурила

Образ покрытия с высокими эксплуатационными и декоративными св-вами и прим для всех типов мебели.

 

16.Модификаторы, их классификация и назначение.

Целевые добавки. Ввод в лКМ для улучш св-в самих ЛКМ, а также их компонентов. Специал добавки не измен молекуляр структуры пленкообразователя, увелич защитно-декор св-ва покрытий, а также параметры тех процесса формирования покрытий. Улучш растекание, уменьш внутрен напряж в пленке, способств интенсификации процесса отвердж.

Целевые добавки: 1. для повышения текучести ПМС-150, АФ-2К, ацетон. 2. Для увелич тиксотропности: аэросил. Для предотвращ стекиния ЛКМ с вертик и наклон пов-ти. 3. Для увелич жизнестойкости. 4. Для улучшения смачивания: ПМС-150, АФ-2К. 5. Мати-рующие добавки.

Треб к М: добавки н едолжны улетуч из полимерн композиции и не должны выпатевать с пов-ти покрытия в процессе эксплуатации изд (матирующие, красители). В технол отделки древ чаще всего имеют дело с уже готов ЛКМ, т е необходим добавки уже введены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.