Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пленкообразователи, их свойства и применение






См. в 10.

«+ НЦ покрытий»: 1. возможно наносить многими методами: пневмораспылением, безвоздушным распылением, наливом, вальцами, обливом, окунанием, создавая тонкослойное покрытие. 2 быстро сохнут. 3 имеют неогранич жизнеспособность. 4 хорош розлив и адгезия. 5 способность удержив на наклон пов-тях и вертикалн пов-ть без сползания. 6 дешевизна и доступность сырья. 8 достаточно высокие декор кач-ва покрытий. Нц покрытия полностью растворимы в органических растворителях и явл обратимыми.

«минусы НЦ покрытий»: 1 низк % пленкообразующ вещ-в. 2 содержание большого % летучих вещ-в. 3 испаряющ растворители взрывоопвсны, токсичны. НЦ покрытия огнеопасны и горючи.

 

12.ЭфирыЦеллюлозы(ЭЦ) и ЛКМ на их основе.Св-ва и примен-е, «+»и«-».

Целлюлоза -это прир полимер, содерж в древ и в хлопке, льне, путем обработки целлюлозы смесью азотной и серной кислот. Получ ЭЦ (нитраты): 1 коллоксилин; 2.пироксилин; 3.пироколлодий.

Для пр-ва НЦ ЛКМ исп-ся коллоксилин, кот. хорошо раст-ся в органич-х раство-рителях и прим как пленкообоазователь. Лаковые колоксилины в завис от вязкости подразд: - высоковязкие(ВВ); - средневязкие (СВ); - низковязкие(НВ); - весьма низковязкие-(ВНВ); - полусекундной вязкости(ПСВ). Большинство НЦ ЛКМ примен в модифицирован виде (для повышения сухого остатка и улучш-я декоратив и эксплуат св-в покрытий исп-ют прир смолы, синтетичполимеры.

НЦ ЛКМ их св-ва и прим-я:

Нитролаки – коллоидные р-ры лакового колоксилина в смеси растворителей и разбавителей с добав-ем при-род и синтетич смол, пластификаторов и спец добавок. Типовой состав НЦ лака: 1.нелетучая часть (пленкобразователь): колокселин, смолы, пластифика-тор. Летучая часть: растворители, разбавители.

НЦ лаки: глянцевые (холодного нанес-я: НЦ-218, НЦ-221; горяч нанесНЦ-223); матовые(холод нанес НЦ-243); специальные (НЦ-2105).

Специальные НЦ-лаки. п редназначены для получ-я ЗДП на печатном рисунке при имитационной отделке ДСП и ДВП. А так же на пленочных отделочных материалах на основе пропитанных бумаг (ТР). Наносится вальцовым методом.

НИТРОЭМАЛИ. Изготавливаются на основе НЦ лаков + пигменты и спец добавки, улучш розлив и повыш стабильность при хранении. Эмаль НЦ-25, НЦ-132.

НИТРОГУНТОВКИ. Прим-ся под прозрач покрытие и представ собой смесь нитролака с карбомидо-формальдегдной смолой.

НИТРОШПАТЛЕВКИ - Это смесь пигментов, наполнителей и р-ра коллоксилина в органич растворителях с добав пластификаторов и масел. Под непрозрачные покрытия. НЦ-007, НЦ-0042. После высых слой шпатлевки шлифуют, увлажняя пов-сть водой или смесью керосина с уайтспиритом.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЦ ЛКМ:

1)возможн наносить многими методами: пневма-тическим и безвоздушным распылением, наливом, вальцами, обливом, окунанием, созд тонкослойные покрытия; 2)Быстро сохнут; 3)имеют неограниченную жизнеспособность; 4)хороший розлив; 5)хорошая адгезия к древесным подложкам; 6)способность ЛКМ удержив на наклон и вертик пов-тях без сползания; 7)дешевизна и доступность сырья; 8)достаточно высокие декор кач-ва покрытий. НЦ покрытия пол-ностью растворимы в органич растворителях и явл обратимыми.

НЕДОСТАТКИ НЦ ЛКМ.

1.низкий % пленкообразующих вещ-в; 2.содержание большого % летучих безвозвратно теряемых в процессе нанесения и сушки покрытий; 3.Испаряющиеся растворители взрывоопасны, токсичны; 4.НЦ огнеопасны и горючи.

НЦ лаки м.б. исп-ны для отделки фасадных, прочих лицевых пов-тей, корпусной мебели, а также боковин, брусковых деталей царг. Накладок и т.д. Прим-е НЦ лаков для всех рабочих поверх кухонной мебели и пов-тей прилегающих к плитам и мойкам не рекомендуется.

НИТРОУРЕТАНОВЫЕ ЛАКИ НЦ-УР Предназнач для отделки изд из древ эксплуатир внутри помещений. Бывают однокомпонентные лаки, естествен сушки. Облад высокой проч к механич нагрузкам, эластичностью и водостойкостью. Прим в качестве покровных ЛКМ но нанесение их по старым покрытиям не допускается. Наносятся распылением, кистью или валиком в 2-4 слоя.

ИМПОРТНЫЕ НЦ-УР ЛАКИ. Лаки двухкомпонен-тные. Состав: 1.полуфабрикатная основа 2.Отвердитель; 3.Разбавитель(ацетон).

Нанос пневмораспылением, вальцами, наливом но лаки не реком для рабоч пов-тей кухонной мебели из-за недостат хим стойкости и износостойкости Хербертс, Фотеллер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.