Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагораживание поверхности ЗДП, материалы, оборудование.






Выравнивание пов-ти: примен для устранения относительно крупн неровностей лакокрасочн пленок, а также для разравнив нитролаковых покрытий. В состав входят растворители с добав масел и смол. Производится вручную тампоном либо с пом механизир инструм на различн станках. В процессе разравн происх набухание, размягчение и частичн растворение поверхностного слоя покрытия жидкостью, а также выравнив его под действ тампона. Разравнив тампоном и разравнив жидк исп для тонк пленок, толст пленки разравнив шлифованием.

Полирование: исп полировочные жидкости и полиров пасты. Полиров жидк – смесь летуч органич растворителей с добав масел. Кол-во растворителей в полирующей жидк меньше чем в разравнивающей. Подверг щеллачные и нитролак покрытия. В процессе полиров сглаж мельчайш неровности покрытия, придается зекральн блеск. Полиров пасты – смесь абразив порошков со связующ вещ-вом. Полиров пасты содержат абразивн порошки более мелк диспестности, чем шлиф пасты. Процесс полиров пастами закл в удалении неровностей механич путем при истирании выступающихчастей ЛКП и выглаж пов-ти под действ полирующ органа. Пасты исп для полиров обратим НЦ и необратим ПЭ покрытий. Минимал толщина покрытий: нц – 180, пэ – 250 мкм. На пов-ти появ зеркал блеск и происх сглаж лак пленки. При полиров происх частичн растворение пленки и дополнит наращив пленки за счет пленкообразующих вещ-в, входящ в состав политур. Механизир полиров произ-ся на спец станках, исп жидк или тверд полиров паста. Полиров происх с пом фетр лент, тканевых барабанов, ткан дисков.

Глянцевание – удаление полир-х масел. Это сорбирование масел тканью тампона или мягким минеральным порошком, входящим в спец.состав. в кач-ве сорбентов масла прим-ся: Венцкая известь, диатемиты, спец.сорта глины. Также прим-ся суспензия мягкого минерального порошка в эмульсии сод-щей мёбель, керасин или уайт спирит. Состав наносят вручную плавными движениями равномерно распределяют на всю пов-ть и протирают усиливая нажим на тампон до зеркального блеска. Окончат-ю протирку (для удалении порошка) вып-ют сухим мягким тампоном из бязи или фланели.

Освежовка применяется для облагораж-ия матовых пов-тей. Проводится спец.составами по принципу глянцевания. При машинном способе применяются тканевые или паралоновые барабаны и ротационные диски на станке ГЛП.

 

Метод пневматического распыления.

Рис.

Сущность метода

1 – материальное сопло – диаметр 0, 3 мм

2 – кольцевой канал для подачи воздуха под давлением

3 – форсунка для нанесения ЛКМ

а – зона разряжения, в которой давление меньше атмосферного. В нее затягивается ЛКМ из материального сопла. Для более интенсивного вытекания ЛКМ из сопла

б – зона избыточного давления, под действием повышенного давления струя ЛКМ дробится на мелкие капли размером – 60-80мкм которые двигаясь по инетции образуют облако распыления

в – зона распыления

г – зона тумана. Образование тумана связано с потоками воздуха, которые сталкиваясь с отделываемой поверхностью расходятся во все стороны. Это приводит к большим потерям ЛКМ. Лак попадает в зону г и растворители содержащиеся в этом лаке загрязняют атмосферу рабочего места и какк следствие для данного метода необходимо применять средства защиты.

Положительные характеристики метода – применяется для нанесения любых ЛКМ на поверхности любого вида (плоские криволинейные решетчатые). Конструктивная простота организации процесса нанесения. Применяется как в массовом так и в единичном производстве.

Недостатки – большие потери лака на туманообразование, неравная толщина лаковой пленки, загрязненность атмосферы цеха парами растворителей (респиратор – средство защиты). Требуется очистка воздуха от частиц ЛКМ.

Технологические параметры метода.

Диаметр сопла – 1, 5 – 2 мм; вязкость ЛКМ не более 20-25 секунд по ВЗ-4, используются лпаки с низким сухим остатком, давление воздуха 3-5 атмосфер, соотношение количества подаваемого воздуха и жидкого ЛКМ от 0, 3 – 0, 6.

Расстояние от распылителя до отделываемой поверхности 200-400 мм. При уменьшении расстояния на поверхности образуются подтеки, а при увеличении расстояния увеличиваются потери лака, поверхность лаковой пленки становится зегнистой, образуется шагрей (неровность).

Оборудование

1. Пистолет распылитель (смешение ЛКМ и воздуха может происходить как внутри так и снаружи) – может применяться как для наружного так и для внутреннего нанесения ЛКМ

Распылители основанные на внутреннем смешивании имеют зону избыточного давления внутри распылителя. Чаще используются распылители внешнего смешивания. Любой распылитель имеет дополнительные боковые каналы для подачи воздуха. С помощью этого воздуха можно изменять форму факела.

Форму факела учитывается – круглая струя покрыв небольшие п размеру изделия. Овальной большие площади.

Подача ЛКМ в распылитель может осуществляться самотеком, из стакана установленного на распылителе существует 2 способа установки стакана – верхний и нижний. В верхнем положении – чистый самотек, в нижнем – лак подается за счет всасывания его в сопло за счет зоны разрежения.

2. Система подачи лака

В массовом производстве используют автоматизированную подачу лака из системы трубопроводов из.. бачков. В красконагнетательном бачке лак постоянно перемешивается, подача лака к распылителю осуществляется за счет давления сжатого воздуха на поверхности лака в бачке. В некоторых случаях используется нанесение лака в подогретом состоянии, что снижает вязкость высококонцентрированных растворов

Для нагревания лака в систему подачи встраивается установка для нагревания лака, нагревание позволяет получать более толстую пленку сократить количество нанесений лака, кроме того при нанесении лаков не образуется потеков

3. Распылительная кабина

Суть распылительной кабины – препятствовать проникновению воздуха насыщенного парами растворителей и частицами ЛКМ в помещение Цеха. Распылительная кабина оборудуется поворотным столом или формой на котором размещается изделие или стопа деталей. Поворотный стол позволяет покрывать изделие лака со всех сторон. В идеальн варианте должна обладать гидрофильтром а также кабина моет быть оборудована фильтром для содержания паров растворителей. Кроме то должна иметь вою систему вентиляции

Способы подачи лкм в распылитель.

1) Централизованная подача (под давлением 0, 02-0, 2 МПа). Применяется при большом объёме отделочных работ. Перевозки лкм снижает потери лкм и уменьшает пожароопасность.

2) Распылители с принудительной подачей лкм из краснонагнетательного бочка.

3) Подача лака самотёком из стакана ёмкостью 0, 3л расположенного на распылители.

Недостаток: низкая производительность, увеличение массы распылителя.

4) Распылители с лака и стакана, расположены в нижней части распылителя. Они удобны для наклонных поверхностях..

Производительность распылительной установки:

Псм=0, 45-0, 25*T*U*B*n*Квр*Км (м² /см)

Т – продолжительность смены, U – скорость перемещения распылителя, В – ширина отпечатка факела, 0, 45 для круглой струи, 0, 25 для плоской струи, n – число одновременно работающих рапылителей. При ручной подаче n=1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.