Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стратегии






Стратегия – это «что и в какой последовательности», а тактика – это «как».

Существуют вполне конкретные шаги, помогающие достичь успеха:

Ø Четко поставленные цели

Ø Раскрытие и реализация своих личностных качеств

Ø Мышление, ориентированное на успех

Ø И сама стратегия достижения успеха

Само понятие стратегии подразумевает планирование, то есть распределение своих усилий в пространстве и времени. И планирование это начинается с понятия о самой стратегии, поскольку это понятие не укладывается только лишь в повременно распределенную схему проведения каких-либо действий или мероприятий.

Для начала выпишите список всех целей, которые вы хотели бы достичь в жизни и определите, какая из них на данном этапе вашей жизни ближе всех, реально достижима, актуальна (то есть имеет наибольшую потребность и возможность для исполнения). В том числе, следует отметить и то, для какой из них в данный момент времени более благоприятно складываются обстоятельства. А остальные цели отложите до более удобных условий. Однако, следует знать, что иногда наши цели хитроумно переплетаются и приходиться переходить на достижение другой цели для того, что бы с помощью нее достичь основную, ту которую мы запланировали.

Нередко всплывают вдруг обстоятельства, которые, как кажется на первый взгляд, совсем не вовремя. Они нарушают наши планы, продвигая вперед какие-то другие сферы нашей жизни – это значит, что как раз сейчас пришло время для них, для этих сторон жизни, и потому не имеет смысла их игнорировать или отвергать, пытаясь вернуться к запланированному ранее. Все приходит к нам вовремя. Лучше подкорректировать планы.

Вовсе не обязательно достижение разных целей укладывается в какой-то последовательный план. Бывает и так, что чередуются между собой этапы достижения различных целей. Бывает, что, натыкаясь на достаточно сложное препятствие в достижении одной цели, мы вынуждены временно оставить этот путь для того, что бы накопить достаточно знаний, умений, навыков и опыта для решения этой задачи, сделать, порою очень сложный выбор, принять трудные решения, сориентироваться, осмыслить происходящее, подобрать другой «инструментарий» и другие подходы. А в это время вполне естественно идут вперед другие наши цели. И таковое положение вещей, на мой взгляд, самое оптимальное, поскольку человек, столкнувшийся с трудностями, не впадает от этого в депрессию (если он, конечно, отдает себе отчет в преимуществах сложившихся обстоятельств), а продолжает развиваться.

Все вышесказанное, однако, не значит, что надо планировать сразу всю жизнь, что бы в случае подобного препятствия сразу активно переключаться на что-то другое. Многое, и даже большую часть нашей жизни и тех препятствий, которые в ней встречаются, мы не можем предусмотреть.

Поэтому сконцентрируйтесь, для начала, на чем-то одном, а дальше просто будьте внимательны к жизни и вы найдете подсказки к тому, куда идти. Трудности и препятствия вам укажут на то, что надо бы поучиться, что бы их преодолеть, а отсутствие таковых даст понять, что все вы делаете правильно.

Самое главное, что нужно воспитать в себе для того, что бы эффективно двигаться во всех, заданных вами, направлениях и сферах, это безусловную готовность отложить начатое и переключиться на решение других задач, имеющих большую актуальность.

 

Не отворачивайся от возможного будущего,

пока ты не уверен,

что там нет ничего,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.