Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О способах жизни






 

 

Существует немало способов жить, среди которых можно выделить два основных потока: активный и пассивный. Один из них и выбирает каждый из нас вследствие своих склонностей, ценностей, черт характера.

Большинство людей предпочитает жить пассивно, ожидая, когда жизнь подтолкнет их к кому-то, к чему-то, зачем-то, куда-то, подкинет идеального спутника или идеальное занятие, ситуацию. Во всем этом названное большинство берет на себя только один груз: во всех своих проблемах обвинять близких, судьбу, страну, религию.

Активность – черта других людей, героев книг, журналов, кино, телевидения и радио. Они потому и попадают под их свет, поскольку интересны: все время движутся, активно изменяя себя и мир вокруг себя. Эти люди в один прекрасный день (кто-то в 5 лет, кто-то в 35) поняли, что они – хозяева своей жизни, своей судьбы. Они почувствовали, что только они сами знают, какой должна быть их жизнь и только они сами, руками и головой могут сделать эту жизнь такой, какой хотят ее видеть.

Секрет их успеха прост: они хотят, они знают, чего хотят. Они могут этого достичь и знают, как это сделать. А главное – они это делают.

Такова природа человечества, что все чего-то хотят, многие хотят очень много, а некоторые хотят все. В этом есть определенный эволюционный смысл: природа наделила нас желанием менять и меняться с целью нашего развития и самосовершенствования.

Рано или поздно наши желания сталкиваются с желаниями других людей, противоречат, противостоят друг другу. А иногда, благодаря им, этим желаниям, мы попросту губим не только все хорошее, что может быть между людьми, но и друг друга вцелом.

Суть счастливой и удачливой жизни, о чем я буду говорить на протяжении всей этой части книги, ее основной принцип – уметь принимать мир и других людей с их желаниями, а не отвергать и не бороться с ними. Человек, по-настоящему любящий себя, людей, свою жизнь, мир, чувствует себя и свое существование в этом мире неотъемлемой частью его, необходимым компонентом, и потому, менее всего сталкивается с трудностями и неприятностями. Постольку, поскольку воспринимает их не как препятствия, а как обучающие ситуации, без которых он не сможет двигаться дальше, поскольку не имеет необходимого опыта и информации, необходимых для этого.

Умение гармонично вписываться в мир, реализовывать себя, контактировать с другими людьми похоже на игру с определенными правилами. И поскольку эти правила существуют, то, почему бы, не следовать им, и не жить так, как вы хотите жить, благодаря этим правилам?

Весь мир, действительно, театр, и люди в нем, действительно, актеры. Неважно, нравится вам такое положение вещей или нет, поскольку это факт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.