Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы дисциплины






Перейдем к элементам дисциплин, таким как форумы, задания, лекционные материалы и начнем с элементов для общения.

Форум

В каждой дисциплине есть такие форумы как «Новостной форум» и «Консультации». В форуме «Новостной форум» Вы не можете принимать участие, Вам разрешено только читать сообщения. В данном форуме, обычно, преподаватель размещает различные новости, касающиеся этой дисциплины.

В форуме «Консультации» проводятся, соответственно, консультации со студентами. В данном форуме у Вас есть возможность, как участвовать в существующем обсуждении, так и создавать свою тему для обсуждения.

Для того чтобы зайти в форум, Вам необходимо просто нажать на название этого
форума(рис. 4.45).

Рис.4.45. Вход в форум «Консультации»

После этого откроется форум, где будут перечислены все существующие темы для обсуждения.

 

Рис. 4.46. Пример вида форума

На рис. 4.46 под цифрой один отображается краткое описание форума, под цифрой два – кнопка для создания новой темы для обсуждения, под цифрой три показан пример названия существующих обсуждений. В столбце под цифрой 4 отображается ФИО и фотография пользователя, создавшего данную тему, под цифрой пять отображается дата, время последнего сообщения в этом обсуждении и ФИО, написавшего это последнее сообщение. В столбце под цифрой 6 – отображается количество сообщений в данном обсуждении. На данном рисунке в правом верхнем углу есть надпись «Подписаться на форум». Если Вы нажмете на данную надпись левой кнопкой мыши, то, при появлении новых сообщений в форуме, Вам будут приходить извещения на почту о новых сообщениях. Для того чтобы отписаться от какого-либо форума, Вам необходимо зайти в нужный форум и в правом верхнем угле найти надпись «Аннулировать подписку».

Если Вы хотите принять участие в уже существующем обсуждении, Вам необходимо нажать левой кнопкой мыши на его название(рис. 4.47).

Рис. 4.47. Участие в существующем обсуждении

В открывшемся окне Вы увидите сообщение, создавшего данную тему и сообщения других участников, если они были. Для того чтобы написать своё сообщение, необходимо выбрать в ответ на какое сообщение Вы будете писать. Для этого необходимо найти желаемое сообщение и нажать на кнопку «Ответить»(рис. 4.48).

Рис. 4.48. Пример сообщения в форуме

После этого откроется форма в виде простого текстового редактора для написания сообщения.

Рис. 4.49. Окно, для написания сообщения в форуме

К сообщению в форуме можно прикрепить файл, максимальный размер написан рядом со словом «Вложение» (см. рис. 4.49). После написания сообщения, необходимо нажать на кнопку «Отправить в форум».

Если Вы хотите создать свою тему для обсуждения, то Вам необходимо нажать на кнопку «Добавить тему для обсуждения» (см. рис. 4.46). После этого Вам необходимо будет указать название темы и написать первое сообщение в нем.

Чат

Чат может быть использован преподавателем для организации дискуссии в режиме реального времени.

Для того чтобы войти в чат, Вам необходимо выбрать его в списке доступных ресурсов дисциплины(рис. 4.50).

Рис. 4.50. Вход в чат

В следующем окне, Вам необходимо нажать на кнопку «Войти в чат» или «Версия без фреймов и javascript», если Вы не хотите или не можете использовать эти технологии(рис. 4.51).

Рис. 4.51. Выбор режима работы чата

После этого появится непосредственно окно чата (рис. 4.52)

Рис. 4.52. Пример чата

На рис. 4.52 цифрой 1 обозначено основное окно, в котором появляются все сообщения в виде «Время Имя: сообщение» или «Время: Сообщение», цифрой 2 указана область, в которой перечисляются участники чата, цифрой 3 обозначено поле для ввода сообщения. В этом поле Вы можете использовать смайлы, но их необходимо вводить схематично (т.е. в таком виде:)), в самом же чате он будет выглядеть вот так J. После ввода сообщения необходимо нажать клавишу «Enter» для отображения сообщения в чате.

Внимание: Если Вы не будете участвовать в дискуссии в течение
10 минут, Вас автоматически отключат от чата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.