Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы, содержащие лекционный и дополнительный материал






На наших сайтах информация предоставляется в различном виде. Это может быть как простой текст, текст с картинками и роликами, так и текст, предоставляемый в виде PDF документов. Все эти виды предоставления текста могут быть собраны в единый документ со своей структурой.

Рис. 4.53. Пример материала с внутренним меню

Например, на данном рисунке(рис. 4.53), пункты «введение» и «структура курса» - это текстовые материалы в виде простой HTML-страницы, а пункт «Тематический план» - это ссылка на PDF документ.

Кроме таких видов предоставления материала, в дисциплинах есть специальные элементы для предоставления дополнительной информации. Это «Глоссарий» и «Учебно-методические издания».

Глоссарий предназначен для публикации основных определений в данной дисциплине. Структурирован он по алфавиту, что позволяет сортировать его по нему. Для этого Вам необходимо воспользоваться меню в виде алфавита(рис. 4.54).

Рис. 4.54. Пример глоссария

Раздел «Учебно-методические издания» концентрирует в себе ссылки на учебно-методическую литературу по данной дисциплине. Данные ссылки позволяют Вам, например, скачать УМК по данной дисциплине(рис. 4.55).

Рис. 4.55. Пример наполнения раздела «Учебно-методические издания»

Кроме этого, в самой структуре дисциплины могут быть ссылки на различные материалы, как текстовые, так и различные ролики и аудиозаписи.

К контрольным элементам дисциплины относятся тесты, задания, контрольные работы, курсовые.

Тесты

Тесты бывают двух видов: для самопроверки и контрольные. Тесты, предназначенные для самопроверки, не оцениваются и предоставляют Вам возможность проверить Ваши знания. Контрольные тесты, как правило, ограничены одной попыткой и имеют ограничение по времени. Ограничение по времени запускается на сервере, что означает то, что если Вы закроете браузер, то время всё равно будет отсчитываться и, по его истечению, Ваша попытка будет считаться законченной.

Для того чтобы начать тестирование, Вам необходимо нажать левой кнопкой мыши на название теста. После этого в открывшемся окне Вы увидите название теста и, если он имеет какие-нибудь ограничения, эти ограничения. Для начала тестирования необходимо нажать на кнопку «Начать тестирование»(рис. 4.56).

Рис. 4.56. Пример теста

После нажатия этой кнопки, система еще раз предупредит Вас об ограничениях в тесте. Если тест имеет ограничение по времени, то после его начала запуститься счетчик отсчета времени (рис. 4.57).

Рис. 4.57. Вид счетчика времени

Если Вы не уложитесь в отведенное время, то даже в случае правильных ответов, оценка будет нулевая.

Для того чтобы отвечать на вопросы в тесте, необходимо выбирать предложенные варианты ответов или писать текст в специально отведенных полях. В конце страницы теста Вы найдете две кнопки: «Сохранить, но не отправлять» и «Отправить всё и завершить тест». Кнопка «Сохранить, но не отправлять» позволяет сохранить выбранные Вами варианты на сервере, чтобы в случае разрыва соединения или каких то неполадок с компьютером, они сохранились. Вторая кнопка завершает тест и отправляет варианты на проверку для получения оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.