Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акупунктурная энергетика и нейроэндокринная модуляция






 

Сеть глиальных клеток является частью электрической аналоговой системы передачи информации при помощи постоянных токов. Эта система принимает участие в биоэлектрических процессах восстановления клеток, ярким примером которого является заживление ран. Изменяя энергетическое поле вокруг глиальных клеток, меридианы способны непосредственно воздействовать на биоэлектронные системы роста и регенерации. В дополнение к этому глиально-меридианная сеть с помощью постоянного тока создает электромагнитную микросреду вокруг нервов тела. Электрические потенциалы, проходящие по глиалъным клеткам и клеткам Шванна, энергетически влияют на окружаемые ими нервы путем специализированных микроэнергетических воздействий в области пресинаптических зон. Воздействие электрического поля определяет восприимчивость нейронов к стимуляции и их способность к передаче сигналов, что достигается при помощи изменения потенциалов нейромембран. Поле постоянного тока и химические нейромодуляторы в совокупности оказывают влияние на пресинаптическую нервную мембрану. Общий результат воздействия химических нейромоду-ляторов и постоянного электрического тока обеспечивает тонкую настройку систем цифровой передачи информации (в форме потенциалов действия). Таким образом, на способность нервов передавать болевые импульсы в головной мозг могут влиять как химические, так и энергетические факторы.

Через сеть акупунктурных меридианов энергия ци трансформируется в изменения потенциалов постоянного тока, которые затем медленно передаются по пе-риневральным путям через глиальную сеть. На уровне головного мозга они ассоциируются с нейрохимическими реакциями, которые могут как предшествовать, так и совпадать по времени с изменениями активных потенциалов отдельных нейронов. Нейрохимическая реакция - выделение эндорфинов, которые воздействуют на все части тела, - заставляет предположить, что акупунктура влияет на настройку всей гормональной системы организма, а не только на изменение активности нейронов. Гормоны гипофиза (эндорфины и сходные с ними пептиды) распространяются по телу через кровеносные сосуды и оказывают влияние на все клеточные системы. Таким образом, выделение эндорфинов - не конечный результат, а промежуточное звено в функционировании сложной энергетической системы тела. Этот этап можно отслеживать посредством проведения обычных лекарственных тестов, подобно тому, как активность нейронов спинного мозга может эмпирически изучаться при помощи микроэлектродов, измеряющих косвенные последствия акупунктурной стимуляции. Нейрохимические и электрические изменения, происходящие в нервной системе, представляют собой вторичные, а не первичные явления. Это - объективные подтверждения существования невидимых энергетических процессов, однако их изучение не может дать полной картины механизма акупунктуры. Ее действие опосредуется первичной тонкоэнергетической системой, влияющей на физическую нервную систему. Акупунктура оказывает различные целебные эффекты и на другие клеточные компоненты, что почти не поддается измерению современной медицинской аппаратурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.