Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль системы акупунктурных меридианов для диагностики






Акупунктурные точки обладают уникальными, отличными от прилегающих участков кожи электрическими характеристиками. Учитывая более низкое электрическое сопротивление кожи в акупунктурных точках (что является отражением повышенной проводящей способности), с помощью электроизмерительных приборов можно определить их расположение на поверхности тела вдоль условных линий, указывающих направление меридианов. Изучение особенностей акупунктурных точек важно не только для лечения болезней, но и для правильной их диагностики.

Д-р Хироси Мотояма, исследователь из Японии (он уже упоминался ранее как разработчик устройства для воздействия на систему чакр), сконструировал прибор, измеряющий электрические характеристики акупунк-турных меридианов. Устройство, названное им AMI6 (сокращение от Apparatus for Measuring Functions of the Meridians and Corresponding Internal Organs — " Прибор для измерения функций меридианов и соответствующих им внутренних органов"), представляет собой управляемую компьютером систему, способную диагностировать физиологические нарушения в организме пациента за считанные минуты. В состав прибора входит 28 электродов, которые прикладываются к конечным акупунктурным точкам какого-нибудь меридиана, расположенным, как правило, на кончиках пальцев рук и ног. Электрические параметры точек передаются на специальный компьютер, который анализирует и интерпретирует информацию.

Устройство AMI получает данные с конечных точек парных меридианов. Меридианы, доставляющие энергию ци легким, в реальности представляют собой своего рода сдвоенную систему: один из меридианов идет по правой стороне тела, а другой - по левой. Теоретической основой для интерпретации результатов измерения электрических характеристик парных меридианов служит китайская концепция инь и ян. Согласно современной ее трактовке, если внутренние органы находятся в состоянии энергетического равновесия (то есть здоровья), то электрические параметры соответствующих им акупунктурных меридианов одинаковы. Заметная разница в этих величинах указывает на то, что органы предрасположены или уже подвержены заболеванию. Прибор AMI может регистрировать локальные кожные токи, исходящие из акупунктурных точек на окончаниях меридианов7.

Для статистики электрических параметров акупунктурных точек д-р Мотояма обследовал более 5 тыс. пациентов. Если различия в характеристиках правого и левого меридиана более чем в 2 раза превышали стандартное отклонение от нормы, то эти цифры принтером устройства AMI распечатывались красной краской — для выделения сведений об утративших энергетический баланс органах. Данные по меридианным парам с " нормальными" электрическими параметрами (согласно критериям, заданным компьютеру) распечатывались черной краской.

Мотояма и его коллеги, работая с устройством AMI, обнаружили очевидную корреляцию между разбалансировкой пар меридианов и наличием заболеваний в ассоциированных с ними органах. Институт Боба Хоупа по исследованию болезни Паркинсона во Флориде с помощью этого устройства провел ряд экспериментов для изучения энергетических дисбалансов и физиологических аномалий у пациентов. Болезнь Паркинсона представляет собой дегенеративное неврологическое расстройство, нарушающее моторную координацию. Предварительные исследования показали, что в организме многих больных есть меридианные дисбалансы толстой и тонкой кишки, а также сердца. Вполне возможно, что желудочно-кишечный дисбаланс является следствием нарушения процесса абсорбирования кишечником жизненно важных питательных веществ, участвующих в синтезе особых гормонов, ответственных за передачу сигналов по нервной системе. У пациентов, страдающих этой болезнью, в определенных центрах головного мозга, известных как базальные ганглии, наблюдается дефицит допамина. Исследователи института Боба Хоупа предполагают использовать устройство AMI для четкого определения различных стадий и типов паркинсонизма, а также для получения информации, которая может помочь пациентам и врачам контролировать протекание болезни на ранних стадиях. Один из японских муниципалитетов применяет устройство AMI при проведении ежегодных медицинских осмотров персонала: полное диагностическое обследование проходят только те работники, у которых обнаружены меридианные аномалии. В Соединенных Штатах ряд врачей также довольно успешно использует это устройство.

Результаты, полученные уже на ранней стадии применения прибора, не только свидетельствуют об эффективности акупунктурных методик. Тот факт, что данные AMI коррелируют с состоянием внутренних органов, подтверждает древнекитайскую теорию о существовании связи между каждым меридианом и соответствующей ему системой органов. Кроме того, в настоящее время изучаются возможности применения теории акупунктуры в диагностических целях. Западная медицина предполагает использовать механизмы акупунктуры для воздействия на нервные каналы — например, через их входы в спинномозговой канал, а также регулируя выделение эндорфина в головном мозге. Для исследователей акупунктурной анестезии гипотеза о нервной стимуляции вполне убедительна, однако некоторые феномены ставят сторонников традиционной медицины в тупик. Например, когда выясняется, что периферийный нерв пальца руки или ноги может дать ценнейшую информацию о состоянии печени или легких пациента.

Лабораторные данные, полученные при помощи подобной устройству AMI аппаратуры, служат научным свидетельством существования системы меридианов и их связи с определенными органами. Кроме того, возможность диагностики ранних стадий заболеваний путем проведения наружного мониторинга электрических параметров точек акупунктуры особенно важна при массовых медицинских обследованиях в системе общественного здравоохранения.

Другим подтверждением китайской теории акупунктуры является методика фотографирования по системе Кирлиана. Из первых публикаций материалов о работах советского ученого Семена Кирлиана стало ясно, что акупунктурные точки могут быть сфотографированы приборами, действие которых основано на применении высокочастотных разрядов. Аналогичные результаты были получены рядом американских исследователей, включая Пиццо8 и других, использовавших методику Кирлиана. Однако наиболее совершенный подход к электрографированию точек акупунктуры был разработан д-ром Ионом Думитреску, румынским врачом, создавшим методику сканирования тела, известную как " электронография".

Работы Думитреску по электронографии — результат попыток расширить сферу применения кирлианов-ских процессов, ограниченную примитивностью оборудования. Компьютеры и специальные сканирующие электроды позволили осуществить электрографическое сканирование значительных участков поверхности тела — например, груди и живота. В своих ранних работах Думитреску обратил внимание на особые участки тела, где были замечены электрически активные точки. Выяснилось, что многие из этих точек, которые он обозначил как " электродермальные", совпадают с классическими точками акупунктуры. Обследовав с помощью электронографии тысячи пациентов, Думитреску пришел к ряду выводов об особенностях электродермальных (или акупунктурных) точек.

Было обнаружено, что на полученных в ходе электронного сканирования изображениях (сканограммах) точки видны только у людей с уже проявившимися, или с лишь намечающимися патологиями определенных органов. Те точки, которые особенно ярко высвечиваются на сканограммах, совпадают с акупунктурными точками, расположенными вдоль меридиана, связанного с больным органом. Размер и яркость изображения, как выяснилось позднее, коррелируют с электрической активностью и остротой протекания болезни — чем больше размеры " отпечатка" точки, тем тяжелее патология. В случае отсутствия активных заболеваний органов элек-тродермальные точки на сканограммах не выявлялись. Другими словами, точки акупунктуры могли наблюдаться только в случае меридианного дисбаланса, стоящего за дисфункцией соответствующих органов. Этот метод не позволяет фотографировать сами меридианы, однако электродермальные точки зачастую оказывались расположенными как раз вдоль соответствующих им линий. Думитреску пришел к выводу, что электродермальные точки представляют собой " электрические поры" 9, через которые происходит обмен энергией между организмом и окружающими его энергетическими полями. Эти открытия удачно дополняют электрографические данные, полученные при помощи устройства AMI д-ра Мотоямы. Независимо друг от друга исследователи обнаружили связь между дисбалансом энергетических меридианов и патологиями органов. Работы Думитреску более наглядно демонстрируют природу энергетического обмена (через точки акупунктуры) между электромагнитной средой и меридианами. С целью обнаружения соответствующих заболеваний Мотояма специально исследовал определенные точки акупунктуры, а на электроннографических сканограммах Думитреску точки, отражающие энергетические дисбалансы, появлялись спонтанно, как зоны энергетических возмущений.

Акупунктурные меридианы являются системой энергетического обмена между нашим физическим телом и окружающими его энергетическими полями.

Эти тонкие энергии включают в себя не только факторы окружающей среды или более глобальные космические факторы, но также и некоторые виды энергетических воздействий от наших высших тел -эфирного, астрального и других.

Феномены, параметры которых были измерены при помощи новых технологий — устройства AMI и электрографического сканера, — это побочный электрический эффект высокочастотных энергетических процессов. В предыдущей главе при рассмотрении энергетических характеристик позитивного и негативного пространства-времени говорилось, что высокочастотные энергии изначально имеют магнитную природу. В результате исследований мы пришли к выводу, что эфирное тело создает своего рода голографическую магнитную решетку, которая взаимодействует с электрически заряженным веществом и клетками физического тела через систему акупунктурных меридианов.

Электрический потенциал акупунктурных точек отражает протекающие по меридианной системе потоки жизненной силы (то есть организующей магнитной энергии), которые распределяются специализированными меридианами по органам тела. Система акупунктурных меридианов взаимодействует с нервной системой через серию ступеней передачи энергии, что, в конечном счете позволяет высшим энергетическим планам влиять на клеточную физиологию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.