Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меридианно-глиальная сеть: использование электричества для взаимодействия с нервной системой человека






Западным теоретикам удалось обнаружить нервно-гормональные связи с акупунктурной системой вовсе не потому, что меридианы — это нервы. Причина заключается в том, что каждый сегмент меридианной системы функционирует в тесном контакте как с центральной, так и с периферической нервной системой, и оказывает на них значительное воздействие. Нервная система осуществляет коммуникацию посредством передачи электрических потенциалов действия*, то есть информация передается при помощи изменений частоты проходящих нервных импульсов. Головной мозг обладает способностью интерпретировать эту информацию, быстро расшифровывая получаемые сигналы. Другими словами, нервная система передает и принимает информацию посредством цифровых сообщений. Значения цифрового кода зависят от того, с каким участком головного мозга связан данный нерв - с осязательным, обонятельным, вкусовым или каким-либо еще сенсорным центром.

Недавно было обнаружено, что системы клеток Шванна и глиальных клеток (ранее считалось, что они обеспечивают только питание окружающих их нервов) несут еще и дополнительную нагрузку: сеть глиальных клеток может передавать информацию путем медленных изменений потенциалов постоянного тока. Этот тип передачи информации, по-видимому, является аналоговым - в противоположность цифровому импульсному коду нейронов. Аналоговая передача данных осуществляется путем изменения электрического потенциала на клеточных мембранах (мембранного потенциала постоянного тока). При этом увеличение или уменьшение электрического напряжения в клетке трансформируется в информационные сообщения, передаваемые по глиальным цепям. Как известно, аналоговая связь существенно медленнее цифровой, но тем не менее она достаточно эффективна в качестве альтернативной системы передачи данных.

Судя по всему, система глиальных клеток представляет собой составную часть системы обратной связи (используемую, например, при заживлении раны) и участвует в процессах передачи электрических сигналов при помощи постоянного тока. Об этом уже упоминалось в третьей главе при описании работ д-ра Беккера.

* Потенциал действия - мгновенное изменение электрического потенциала на поверхности клетки нерва или мышцы, происходящее при стимулировании клетки, особенно путем передачи нервного импульса.

 

Акупунктура определенным образом воздействует на нервную систему, что подтверждается способностью акупунктурной анестезии увеличивать выработку эндорфина в головном мозге. Это может достигаться путем изменения электрических потенциалов сети глиальных клеток, расположенных в непосредственной близости от нервных каналов на всем их протяжении. Электрические токи возникают в глиальных клетках под влиянием системы акуптунктурных меридианов. Это свидетельствует о важной роли меридианов в функционировании уникальной системы циркуляции энергии, связанной с другими, уже хорошо изученными физиологическими каналами передачи информации. Возможно, что постоянные электрические токи, ассоциированные с меридианными и глиальными системами организма, могут влиять на возникновение и передачу потенциалов действия в нервной системе. Некоторые экстрасенсорно полученные данные, по-видимому, подтверждают эту гипотезу.

" Электрические потенциалы постоянного тока, величину которых можно измерить на неповрежденных кожных покровах всех живых существ, образуют сложную структуру, пространственно связанную с анатомическим строением нервной системы. Поверхностные потенциалы прямо соотносятся с элементами различных циркуляторных систем. " Пятая циркуляторная система" связана с внутренними энергетическими токами, действующими через акупунктурные линии. Она непрерывно функционирует и может участвовать в формировании системы потенциалов действия, используемых нервной сетью. Система потенциалов действия существует на субстрате потенциалов постоянного тока. В процессе эволюции живых существ возникновение этого субстрата предшествует появлению нервной системы; его роль заключается в выполнении особых функций управления биологическими процессами живых организмов.

Человек может рассматриваться как решетка, образуемая магнитными доменами, существующими между первичной матрицей Сверх-Я (эфирным и высшими световыми телами), и сочетанием человеческих органов (осевая связь). Линии, которые связывают эти домены, называются " осевыми". Осевые решетки (образуемые пересечением осевых линий) влияют на биологическую деятельность организма и позволяют физическим клеточным структурам взаимодействовать с колебаниями частоты более высокой или более низкой, чем их собственная.

Биологическая взаимосвязь человека с высокочастотными энергиями осуществляется через систему акупунктурных меридианов, которая, в свою очередь, связана с осевыми линиями и решеточной системой. Акупунктурная система и осевые линии являются частями пятимерной циркуляторной системы. Она используется для получения от Сверх-Я энергии, необходимой для возобновления и поддержания жизнедеятельности физической (клеточной) формы (курсив наш)10".

Эти данные, полученные экстрасенсорными методами, позволяют по-новому взглянуть на связь нервной системы с системой акупунктурных меридианов, с электрическими токами, измеряемыми в точках акупунктуры, и с меридианами как системой взаимодействия с высшими энергетическими образованиями (которые в цитате обозначены как Сверх-Я). Можно предположить, что меридианы энергетически влияют на процессы возникновения и прохождения потенциалов действия по нервной системе, изменяя электрические характеристики той среды, в которой функционируют нейроны (в частности, величину постоянных токов). Эта опосредованная энергетическая связь с нервной системой объясняет, почему можно фиксировать неврологические явления, возникающие в ответ на акупунктурную стимуляцию.

Д-р Брюс Померанц занимался исследованием передачи потенциалов действия через нейронные каналы (по которым болевые импульсы поступают в головной мозг) при проведении акупунктурной анестезии11. Он обнаружил, что болевые воздействия на хвост мыши сопровождались значительным усилением активности нейронов вдоль болевого канала спинного мозга. Акупунктурная анестезия только спустя 30 минут смогла блокировать активизацию этих нейронов. У мышей с удаленным гипофизом подобного явления уже не наблюдалось. Налоксон — химический препарат, нейтрализующий действие эндорфина, — блокировал анестезирующий эффект акупунктуры. Д-р Померанц пришел к заключению, что реальным действующим агентом акупунктурной анестезии являются эндорфины.

Выделение эндорфина при акупунктурной анестезии вполне поддается измерению, но экспериментально полученные данные Померанца не объясняют ту особенность механизма передачи акупунктурного воздействия в гипофиз, которая обусловила 30-ти минутную задержку обезболивания. Достаточная продолжительность этого периода заставляет предположить, что мы имеем дело с медленной передачей сигнала, связанной с аналоговыми изменениями постоянных токов в сети глиальных клеток, обнаруженными д-ром Робертом Беккером при исследовании токов повреждения. Скорее всего, изменения величины постоянных токов в сети глиальных клеток возникают вследствие энергетических изменений в меридианах после стимуляции акупунктурных точек и влияют на активность нейронов, связанных с центральной нервной системой. Таким образом, система глиальных клеток может функционировать как механизм связи между меридианами и нервной системой. Как именно изменения потенциалов постоянного тока влияют на активность нейронов - крайне сложная проблема. Чтобы понять ее суть, необходимо сначала рассмотреть некоторые фундаментальные аспекты нейрофизиологии.

Недавние нейрохимические исследования привели ученых к созданию более полной модели функционирования нервных клеток. В настоящее время известно, что старое представление, согласно которому нейроны как бы " включаются'' и " выключаются" в момент передачи сигналов, не соответствует действительности. Нервные клетки все время находятся в состоянии активности, что позволяет им реагировать на стимуляцию за тысячные доли секунды. Они постоянно выделяют микродозы неиротрансмиттеров в синаптические зазоры между собой и смежными нейронами. Непрерывное поступление трансмиттеров в эти синаптические пространства поддерживает систему в состоянии определенного уровня активности, подобно автомобильному мотору, работающему на холостых оборотах. Нужно только нажать на акселератор, чтобы двигатель заработал быстрее, так как он уже готов мгновенно среагировать на подобный " сигнал".

При возникновении в нервной клетке потенциала действия, например в случае передачи по нейронам периферической нервной системы сенсорной информации от осязательных рецепторов кожи, электрический импульс порождает цепь явлений, которые и приводят к передаче сообщения в головной мозг. Воспринимаемый рецепторами кожи стимул направляет серию потенциалов действия по оси сенсорного нервного волокна, пока колебания не достигнут синаптического зазора. На этих " релейных станциях" синаптические окончания нервных клеток разделены лишь микроскопическим зазором. Здесь электрический сигнал энергетически трансформируется — он приобретает форму выброса дозы нейротрансмиттеров в синаптический зазор. Каждый потенциал действия заставляет пресинаптический нерв выводить в синаптический зазор небольшие количества нейротрасмиттеров, которые индуцируют электрические изменения в клеточной мембране смежного нерва. Эти электрические сигналы преобразуются в цифровой импульсный код потенциалов действия, которые быстро передаются к следующему нервному окончанию и следующему синаптическому зазору. Конечные синапсы оказываются задействованными после того, как нейроны спинного мозга передают цифровое сенсорное сообщение в головной мозг.

Процесс выделения неиротрансмиттеров зависит от числа потенциалов действия, достигающих пресинаптической мембраны, а также от локальных мембранных факторов, оказывающих воздействие на ее электрический потенциал. Электрический потенциал клеточной мембраны определяет быстроту реакции каждого нейрона на появление неиротрансмиттеров. Электрическое состояние нейромембраны зависит от многих факторов, и только в последнее время удалось понять, что наиболее важный — действие химических веществ (их называют нейрохимическими). Нервная клетка существует не в изоляции, а находится в контакте с такими же клетками. Фундаментальные синаптические процессы влияют на каждый отдельный нейрон и связаны с большим числом нейрохимических веществ разных типов, оказывающих специфическое воздействие на нервные мембраны.

Нейрохимических веществ существует множество. По механизму воздействия все нейротрасмиттеры можно разделить на две основные группы. Первая известна под названием " возбуждающих неиротрансмиттеров": эти

вещества увеличивают способность отдельного нейрона реагировать на электрическую стимуляцию. Другая группа — " подавляющие трансмиттеры" — наоборот, снижает эту способность. Оба варианта воздействия осуществляются путем уменьшения или увеличения электрического потенциала нейромембран, причем на каждую оказываются разные нейрохимические влияния и ее чувствительность определяется их соотношением. Поэтому электрические параметры нейромембраны постоянно меняются. Способность каждого нейрона реагировать на электрическое стимулирование определяется балансом подавляющих и возбуждающих трансмиттеров, воздействующих на нервную мембрану через, синапс в конкретный момент времени.

Среди недавно обнаруженных трансмиттеров наибольшей популярностью в традиционной медицине пользуются эндорфины - например для объяснения феномена акупунктурной анестезии. Это один из классов вырабатываемых головным мозгом химических веществ, изучаемых в настоящее время интенсивно развивающейся наукой — эндокринологией. Эндорфины принадлежат к классу нейрохимических веществ, обозначаемых как " нейромодуляторы" или " нейрорегуляторы" 12. Они воздействуют на нейромембраны и, следовательно, могут определенным образом влиять на эффективность других нейротрансмиттеров. Эндорфины принадлежат к подклассу трансмиттеров, известных как пептидергические гормоны13 (или нейропептиды). Среди других нейрохимических подразделений нервной системы необходимо упомянуть адренергическую, холинергическую и допаминергическую системы. Кроме того, существует много нейрохимических трансмиттеров, функции которых в настоящее время еще недостаточно ясны. Судя по всему, имеются и иные мембранные факторы, модулирующие трансмиссию нервных импульсов. Конкретно речь идет о том, что изменения в электрических полях, непосредственно окружающих синапс, могут воздействовать на передачу нервных сигналов. Чтобы понять, какое отношение эти энергетические мембранные факторы имеют к неврологическим эффектам акупунктуры, вернемся к исследованию д-ра Померанца.

Он обнаружил, что акупунктурная анестезия вызывает выделение эндорфинов в гипофизе, что совпадает с подавлением передачи нервных сигналов в головной мозг. Как удалось выяснить ученому, анестезия не позволяла болевому стимулированию увеличить активность нейронов спинного мозга до порогового уровня, соответствующего ощущению боли, - но этот эффект воздействия акупунктуры проявлялся только спустя 30 минут после начала процедуры. Химические вещества, блокирующие " работу" эндорфина, уменьшали эффективность акупунктурной анестезии. Было обнаружено, что выделение эндорфина происходило именно через 30 минут после начала стимуляции акупунктурной точки. Эта задержка, видимо, связана с медленной передачей сигнала от акупунктурной точки к гипофизу. Д-р Померанц предположил, что выделение эндорфина представляет собой не конечный результат, а лишь промежуточный момент в сложной цепи эффектов, приводящих к подавлению болевого импульса.

Вся цепочка явлений, происходящих при акупунктурном обезболивании — от самого момента воздействия на акупунктурный меридиан до конечного физиологического результата — должна рассматриваться как последовательность этапов передачи энергии с более высоких уровней на низшие. Этот принцип ступенчатой (или каскадной) передачи энергии можно обнаружить на многих уровнях функционирования биологической системы. Тем не менее, существуют определенные технические сложности, не позволяющие исследователям в полной мере проследить формы реализации такой каскадной передачи, если ее начальный уровень относится к тонкоэнергетическому плану бытия. Возможность определения действительных причин и следствий (как в случае с нейрогормональным воздействием акупунктуры) ограничена также чувствительностью измерительных приборов, используемых для наблюдения.

На физическом уровне мы можем легко измерить нейрогормональные изменения, например увеличение количества эндорфина в спинном мозге в результате акупунктурной стимуляции. Эти нейрохимические изменения являются побочными продуктами передачи энергии сигнала по каналам нервно-меридианной системы. Происходит преобразование энергетического сигнала в гормональный. Процесс обезболиванияот стимулирующего воздействия до ответной реакции организма - намного сложнее, чем просто прохождение сигнала по нервной системе. Нервы играют лишь роль связующих звеньев в этой длинной цепочке физиологических событий. Современная неврологическая модель акупунктуры способна только частично объяснить 30-минутную задержку при передаче сигнала. Если бы основным механизмом акупунктурного воздействия были нервы, организм реагировал бы на введение иглы значительно быстрее. Время " срабатывания" нервов обычно исчисляется тысячными долями секунды, но никак не минутами. Некоторые теоретики предполагают, что задержка во времени между началом стимуляции акупунктурной точки иглой и обезболиванием вызвана низкой скоростью выделения эндорфинов гипофизом и их воздействия на болепроводящие нервные волокна головного мозга. Однако альтернативная теория, предложенная автором этой книги, надеюсь, позволит понять как причину такой задержки, так и сложную природу связей в акупунктурно-нервной системе.

Не исключено, что задержка передачи сигнала в какой-то мере объясняется участием сети глиальных клеток в трансформации энергии меридианов, так как им свойственен более медленный аналоговый способ передачи данных через постепенные изменения потенциалов постоянного тока14. Периферийная система передачи сигналов состоит из клеток Шванна, глиальных и сопутствующих клеток. Они взаимодействуют с нервной системой путем обмена электрическими сигналами.

Описанная периневральная сеть участвует в одной из стадий процесса многократного преобразования сигналов, посредством которого энергетические потоки меридианной системы в конечном счете могут влиять на нервную систему.

С момента акупунктурного стимулирования происходит поэтапная трансформация естественных энергетических токов, поступающих от системы меридианов в нервную систему. Эти энергетические токи имеют негативно-энтропийную магнитную природу (энергия негативного пространства-времени)15 и, протекая через акупунктурные меридианы, индуцируют вторичные электрические поля в тканях тела. На физическом уровне проявления этих вторичных электрических полей, ассоциируемые с акупунктурными точками меридианной системы, фиксировались устройствами AMI д-ра Мотоямы и электрографическим сканером д-ра Думитреску.

Индуцированные электрические поля преобразуются затем в электрические взаимодействия сети меридианов с системой глиальных клеток; меридианная сеть взаимодействует с системой осевых решеток (эфирно-энергетической структурой, передающей влияние высокочастотных энергий на физическое тело). Одним из входов для высокочастотных энергий служит система акупунктурных меридианов, получающая их посредством связи с эфирно-

осевой решеткой. Эта решетка образует вход для поступления организующих жизненных энергий, которые обеспечивают поддержание структуры физических клеток. Тонкие магнитные потоки обуславливают доступные для приборов изменения в физической (клеточной) матрице - отчасти путем индуцирования вторичных электрических полей, которые влияют на базовые биоэлектрические процессы на клеточном уровне.

Рисунок 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.