Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет балки на прочность нормального сечения в середине пролета






Расчет балки на прочность нормального сечения в середине пролета по изгибающему моменту выполняется в соответствии с указаниями норм /2/, пп.3, 56*, 3, 61*, 3, 63.

Если Rb bf hf ≥ Rs As, то нейтральная ось проходит в пределах высоты плиты и сжатая зона сечения балки имеет прямоугольную форму.

В этом случае высота сжатой зоны бетона х = Rs As / (Rb bf ).

Прочность нормального сечения проверяют по условию:

M (4.33)

Если Rb bf hf < Rs As, то нейтральная ось проходит в пределах ребра главной балки (см. Рисунок 4.5) и сжатая зона сечения балки имеет тавровую форму. Высота сжатой зоны бетона

(4.34)

Необходимо, чтобы x = х/h0 xy = (0, 85 – 0, 008 Rb) / (1 + 0, 0001Rs(4, 545 – 0, 145Rb)). Здесь Rb и Rs принимают в МПа.

Прочность нормального сечения будет обеспечена, если действующий в нем изгибающий момент не больше того момента, который сечение может выдержать, т. е.:

M (4.35)

Рисунок 4.5 – Схема для расчета нормального сечения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.