Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет на выносливость






Расчет на выносливость сводится к ограничению напряжений в бетоне и арматуре соответствующими расчетными сопротивлениями. Расчет производится по формулам сопротивления материалов без учета работы бетона растянутой зоны. Условия выносливости имеют следующий вид:

(4.11)

(4.12)

где mb1, mas1, - величины, определяемые по Приложению М.

Для определения расчетных сопротивлений бетона и арматуры на выносливость необходимо знать и минимальные значения напряжений в них для определения характеристик цикла повторяющихся напряжений:

ρ b = σ b, min / σ b, max и ρ s = σ s, min / σ s, max; (4.13)

σ b, min = ; ss, min = (4.14)

где Mf, max , Mf, min – изгибающие моменты для расчетов на выносливость;

hu – расстояние от крайнего ряда растянутой арматуры до сжатой грани бетона (см. Рисунок 4.2).

Для определения Mf, max и Mf, min следует использовать формулу (4.4), предполагая, что минимальное значение изгибающего момента получается при отсутствии временной нагрузки от подвижного состава на пролетном строении.

Условное отношение модулей упругости арматуры и бетона n΄ принимается: для бетона класса В20 равным 22, 5; В22, 5 и В25 - 20; В27, 5 - 17; В30 и В35 - 15; В40 и выше – 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.