Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость и трещиностойкость






Главную балку рассчитывают по прочности, на выносливость, по трещиностойкости и прогибам по предельным состояниям первой и второй группы. В качестве расчетной схемы главной балки пролетного строения принимают простую (разрезную) балку с расчетным пролетом (расстояние между осями опорных частей). Необходимые для расчетов площади линий влияния усилий в сечениях главной балки приведены на рисунке 4.3.

Расчетные усилия могут быть определены по формулам:

Рисунок 4.3 -Линии влияния а) для расчетов по прочности:

внутренних усилий в главной балке

; (4.18)

; (4.19)

соответственно Q (4.20)

Q (4.21)

Q (4.22)

(4.23)

б) для расчетов на выносливость:

(4.24)

(4.25)

в) для расчетов по трещиностойкости:

по образованию продольных трещин

(4.26)

по раскрытию нормальных трещин

(4.27)

по ограничению касательных напряжений

(4.28)

по раскрытию наклонных трещин

(4.29)

В приведенных формулах:

f - коэффициенты надежности по нагрузкам (см. Приложение П);

ε – коэффициент, учитывающий влияние транспортеров (см. Приложение П);

(1 + μ) и (1 +2/3 μ) – динамические коэффициенты для расчета соответственно по прочности и выносливости (см. Приложение П). Следует иметь в виду, что в сумму постоянных нагрузок gi включен собственный вес пролетного строения g1 и вес тротуаров с перилами g2, для которых коэффициент надежности fi принимается равным 1, 1, а также вес мостового полотна на балласте g3 f = 1, 3. Кроме этого, при устройстве пути на балласте значения υ λ α ≤ 19, 62 К, кН/м, следует принимать при α = 0, 5 не зависимо от положения вершины линии влияния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.