Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая диагностика вероятности банкротства






Банкротство - это подтвержденная документально неспособность организации платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Основной признак банкротства - неспособность организации обеспечить выполнение требований кредитов в течение 3 месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право обратиться в хозяйственный суд с требованием признания организации-должника банкротом. Для диагностики вероятности банкротства используется несколько методов, основанных на применении: - анализа обширной системы критериев и признаков; - ограниченного круга показателей; - интегральных показателей. Для диагностики несостоятельности хозяйствующих субъектов в Республике Беларусь для этой цели применяют следующие показатели: - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом; - коэффициент финансовой зависимости (удельный вес заемных средств в общей сумме активов); - доля просроченных финансовых обязательств в общей сумме активов организации. Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке кредитоспособности организации и риска его банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют использовать интегральные показатели, позволяющие одним числом охарактеризовать уровень риска несостоятельности. Для их расчета используют скоринговый, дискриминантный и другие виды анализа. Сущность скорингового анализа - классификация организаций по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах на основе экспертных оценок. Рассмотрим простую скоринговую модель с тремя балансовыми показателями. Группировка организаций на классы по уровню платежеспособности: I класс - организации с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств. II класс - организации, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как рискованные. III класс - проблемные организации. IV класс - организации с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты. V класс - организации высочайшего риска, практически несостоятельные.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.