Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка инвестиционной привлекательности предприятия






Инвестицииэто вложения капитала в хозяйственную деятельность за рубежом и внутри страны с целью получения прибыли и наращивания собственного капитала. Реальное инвестирование осуществляется в формах: 1. Приобретение целостных имущественных комплек­сов. 2. Новое строительство. 3. Реконструкция — это преобра­зование всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений 4. Модернизация — заключается в совершенствовании и приведении активной части производственных основ­ных фондов в состояние, соответствующее современно­му уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка ма­шин, механизмов и оборудования, используемых организацией в процессе текущей деятельности. 5. Обновление отдельных видов оборудования. 6. Инновационное инвестирование в нематериальные активы — заключается использование в деятельности организации новых научных и технологических знаний в целях достижения коммер­ческого успеха. 7. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов направленно на расширение объема используемых оборотных активов организации, обеспечивающую тем самым необходимую сбалансированность в развитии внеобо­ротных и оборотных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности. Финансовые инвестиции рассматриваются как актив­ная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей. Финансовое инвестирование осуществляется в следующих основных формах: 1. Вложение капитала в уставные фонды совместных коммерческих организаций. 2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов направлено прежде всего на эффективное использование временно свободных денежных активов организации. Основной вид денежных инструментов инвестирова­ния –депозитный вклад в коммерч. банках. 3. Вложение капитала в доходные виды финансовых инструментов характери­зуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке. Анализ эффективности инвестиционных проектов состоит из общеэкономического, технико-экономического и финансового анализа. Общеэкономический анализ представляет собой описание благоприятной или неблагоприятной экономической ситуации и критериев значимости инвестиций. Технико-экономический анализ касается технической части проекта с доказательством экономических преимуществ того или иного технического решения. Финансовый анализ инвестиций построен на исследовании денежных потоков капитальной и текущей стоимости. Капитальная стоимость рассчитывается в проекте баланса инвестиций. Текущая стоимость — это выручка от реализации товаров (услуг), себестоимость продукции и налоги. Потоки наличности и финансовый анализ отражаются в финансовой части бизнес-плана инвестиционного проекта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.