Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, задачи и информационная база анализа. Характеристика баланса и его использование для экспресс-анализа






Главная цель финансовой деятельности предприятия — наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. Основные задачи анализа: • своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования; • поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости; • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия; • прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. Основные источники информации: отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1), отчеты о прибылях и убытках (форма № 2), об изменениях капитала (форма № 3), о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. Основной официальный документ, используемый для анализа финансового состояния предприятия, является бухгалтерский баланс и приложения к нему. По своей форме бухгалтерский баланс представляет таблицу, в которой в активе отражаются средства предприятия, а в пассиве - источники их образования. Между статьями актива и собственного капитала, и обязательств. баланса существует неразрывная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования в собственном капитале и обязательств. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы они наполовину были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия; погашения заемных средств. Основная цель экспресс-анализа — общая оценка имуще­ственного состояния хозяйствующего субъекта, объема и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и пла­тежеспособности, выявления основных тенденций их изме­нения. В ходе углубленного анализа осуществляют: • исследование источников его средств (оценку динамики их состояния и структуры, рациональность привлечения заемных средств), • оценку целесообразности размещения привлеченных средств и скорости их оборота, • анализ доходности и эффективности использования имущества, • анализ денежных потоков.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.