Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ активов предприятия (средств предприятия). Анализ источников средств предприятия






Производственные запасы предприятия включают в себя: сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы. Хранение запасов на складах связано не только со складскими расходами, но и с возможным риском порчи или устаревания товаров, а также с потерей той прибыли, которую предприятие могло бы получить в результате каких-либо других выгодных вложений. Увеличение удельного веса запасов и затрат может показывать как наращивание потенциала ведения основной деятельности организации, так и стремление за счет вложений в производственные запасы и затраты защитить денежные активы от обесценивания либо нерациональность выбранной или складывающейся хозяйственной стратегии. На многих предприятиях большой удельный вес в оборотных активах занимает готовая продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия приводит также к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах, росту кредиторской задолженности поставщикам, работникам предприятия по оплате труда и т.д. Дебиторская задолженность — важный компонент оборотного капитала. Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженностью является определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам. Денежные средства — наиболее ликвидная часть текущих активов — также являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входит уставный фонд, накопленный капитал (резервный и добавленный фонды, нераспределенная прибыль) и прочие поступления. Уставный капитал – сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате приобретения имущества за счет прибыли предприятия и амортизационного фонда. К средствам целевого финансирования относится безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании. Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.