Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 85.Договор финансирования под уступку денежного требования.






Договор финансирования под уступку денежного требования (ФАКТОРИНГ) - это соглашение, в силу которого одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Данный договор ши­роко применяется во внешнеторговой практике (Конвенции о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 г.). Россия присоединилась - Федеральный закон от 05.05.2014 N 86-ФЗ).

В предпринимательских отношениях достаточно часто создается ситуация, ко­гда по условиям заключения договора одна сторона получает платеж за поставлен­ные товары или оказанные услуги не одновременно с исполнением своего обяза­тельства, а через какое-то время после этого, например при оплате товаров в кре­дит или в рассрочку. Таким образом, у поставщика или исполнителя возникает денежное требование к покупателю или заказчику, которое, может быть предметом другой предпринимательской сделки. В силу такой сделки денежное требование будет «продано» кредитором другому предпринимателю, обладающему свободными денежными средствами, если он готов сразу выплатить кредитору причитающийся ему долг третьего лица в обмен на право взыскать с этого должника соответствую­щие денежные суммы, когда наступит срок платежа по ним. Такая операция может очевидно принести выгоды как одной, так и другой стороне: кредитор сразу получает платеж, не дожидаясь истечения периода от­срочки, а «покупатель» долгов использует имеющиеся у него финансовые средст­ва, получая за это от кредитора соответствующее вознаграждение.

Договор - возмездный, взаимный; может быть как реальным, так и консенсуальным.

Стороны в договоре:

Ø финансовый агент (фактор) - банк, или иная кредитная организация при наличии лицензии;

Ø клиент -кредитор — любое лицо (чаще всего коммерческая организация);

Наличие третьего лицадолжника — по уступаемому требованию.

Предмет договора — денежное (!!!) требование (основанное на обязательстве), уступаемое в целях получения финансирования. Требова­ние может быть уже существующим (с наступившим сроком исполнения и важно, чтобы этот срок не истек к моменту уступки) либо буду­щим (право на получение будущих долгов, т.е. платежные обязательства, вытекающие, например, из уже заключенных договоров на поставку товаров, срок платежа за которые еще не наступил).

Денежные требования должны быть оп­ределены в договоре таким образом, чтобы была возможность идентифицировать существую­щий долг в момент заключения соглашения между сторонами, а будущий — не позднее чем в момент его возникновения. В противном случае договор — незаключенный.

Конкретизация денеж. требования предполагает указание на:

1) предмет требования;

2) активная сторона (кредитор);

3) пассивная сторона (должник);

4) содержание требования (какие действия должник обязан произвести с предметом обязательства, например, право требования передачи товара);

5) основание возникновения требования (наименование, номер и дата договора, заключенного между кредитором и должником).

При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансо­вому агенту и в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед фи­нансовым агентом (п. 1 ст. 824 ГК). В этом случае денежное требование пе­рейдет к фин. агенту лишь тогда, когда не будет исполнено обязательство, обеспеченное им.

Цена договора: стоимость самого требования плюс вознаграждение финансового агента. Фин. агент может получать плату от клиента в виде разницы между суммой финансирования и суммой уступленного денежного требования или в виде процентов, взимаемых за предоставление кредита.

Форма договора — письменная, хотя специальных правил о форме договора факторинга ГК не предусматривает, но в ст. 830 ГК указано, что по просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место.

(??? Спорно, говорить, только если спросят!) Уступка требования может совершаться и в форме цессии, которая представляет собой акт передачи (уступки) права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных, предусмотренных законом юри­дических фактов, приводящий к замене кредитора в обязательстве (ст. 382 ГК).

Права и обязанности сторон

Обязанности финансового агента (фактора).

► 1. финансиро­вание клиента путем оплаты уступленного им требования. Обычно платеж осуще­ствляется посредством текущего счета, открываемого фактором в пользу клиента.

► 2. обязанности по ведению для клиента бухгалтерского учета, контролю за соблюде­нием сроков платежа, предоставление иных финансовых услуг клиенту (но только в случаях, предусмотренных договором),

► 3. обязанность уведомить должника о произошедшей уступке денежного требования (эта обязанность по договору может возлагаться и на клиента). В уведомлении должно быть определено денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.

Права факторана суммы, полученные от должника, зависят от цели заключения договора:

А) при «покупке» денежного требования у клиента путем его финанси­рования, т.е. когда клиент уступает финн. агенту за оговоренную сумму денежное требование – фин. агент приобретает право на все суммы, кото­рые он получит от должника, даже если платеж должника значительно превыша­ет сумму выплаты клиенту. Однако финансовый агент несет риск того, что платеж должника не покроет его расходов за переуступленное тре­бование, так как у клиента отсутствует обязанностьвозвращать полученные денежные средства.

Б) если факторинг в целях обеспечения исполнения обязательства – то финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.

Обязанности клиента

► 1. обязанность уступить денежное требование.

► 2. оплатить услуги финансового агента - уплатить финансовому агенту вознаграждение (У Гаврилова такой обязанности нет)

Права должника:

► 1. Должнику предоставлено правопотребовать от финансового агента доказа­тельствпереуступки ему денежного требования. Если финансовый агент в разум­ный срок не представит таких доказательств, должник вправе произвести платеж клиенту.

► 2. Должник вправе в соответствии со ст. 410—412 ГК (прекращение обязательства зачетом) предъявить к заче­ту свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом, которые уже имелись у должника ко времени, когда им было получено уведомление об уступ­ке требования финансовому агенту.

► 3. Должник сохраняет право требовать с клиента уплаты определенных сумм при нарушении последним своих обязательств по договору. В такой ситуации должник не вправе требовать возврата сумм, уплаченных им фактору. В качестве исключения должник вправе обратиться с требованием о возврате уплаченных сумм именно к фактору, если:

а) финансовый агент не предоставил клиенту финансирование либо

б) предоставил финансиро­вание после того, как ему стало известно о нарушении клиентом своего обяза­тельства перед должником по первоначальному договору

Ответственность

Клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки. Денежное требование признается действительным, если:

Ø клиент обладает правом на передачу денежного требования

Ø в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должниквправе его не исполнять.

Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.

В консенсуальном договоре «фактор» отвечает за отказ от передачи клиенту денежных средств в счет денежного требования последнего.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.