Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозочные документы.






Заключение договора перевозки грузов подтверждается состав­лением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Транспортная накладная применяется на ж/д, автомобильном, воздушном и речном транспорте. Коносамент применяется на морском и речном транспорте.

Функции транспортной документации:

Ø доказательство заключения договора;

Ø дает право на распоряжение грузом;

Ø морской коносамент является товарораспорядительной ценной бумагой.

Транспортные документы составляются по установленной форме на специальных бланках.

Накладная (именная) – составляется грузоотправителем в определенной форме на имя грузополучателя, вместе с грузом сдается перевозчику. При морских перевозках вместо накладной применяется коносамент (является ценной бумагой, может быть именным, ордерным, на предъявителя).

Квитанция – удостоверение о приемке груза перевозчиком.

Дорожная ведомость – отмечается приемка и выдача груза получателю, служит для расчетов.

Предметомдоговора перевозки грузов являются услуги по территориальному перемещению грузов из пункта отправления в пункт назначения с помощью транспортных средств. Предмет перевозки (не путать с предметом договора!) — являются грузы, определяемые следующими признаками: наименование груза, его масса (вес), способ определения веса, особые свойства груза - Эти пункты договора являются существенными. Грузы должны предъявляться к перевозке в таре, упаковке, соответствующей стандартам (техническим условиям), а если стандарты не установлены, — в исправной таре.

Сторонами договора грузовой перевозки являются перевозчик и грузоотправитель. Перевозчиком может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обладающие лицензией на те виды перевозки, которые ими осуществляются. В силу специфики перевозочной деятельности на стороне перевозчика могут выступать несколько лиц. Это касается описанных выше случаев прямой и прямой смешанной перевозки. Грузоотправителем является то лицо, от имени которого сдается груз к перевозке. Современное законодательство под грузоотправителем понимает физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза и которое указано в перевозочном документе (ст. 2 УЖТ, ст. 2 УАТ).

Помимо отправителя и перевозчика, заключающих между собой договор перевозки грузов, к числу его субъектов (но не сторон) относится также получатель (грузополучатель)

Форма договорасм. Перевозочные документы

Цену договора перевозки образует провозная плата. Размер провозной платы устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами (ст. 790 ГК). Изъятие из этого правила действует в отношении перевозки транспортом общего пользования; плата здесь определяется на основании тарифов (п. 2 ст. 790 ГК). Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

Срок. Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

Права и обязанности сторон.

Т.к. договор перевозки грузов традиционно явл. реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи груза перевозчику, то этому моменту предшествуютвзаимоотношения сторон, направленные на организацию перевозки груза. Предпосылкой заключения договора перевозки грузов является согласование заявки грузоотправителя с перевозчиком. В заявке указываются пункт назначения, наименование и количество груза, вид и количество транспортных средств и др. Согласование заявки не рассматривается как заключение договора перевозки, но влечет за собой:

Обязательство перевозчика - подать для перевозки транспортные сред­ства:

Ø подать своевременно, в обусловленное место и в заранее определенном количестве.

Ø подать пригодные Т.С. Различают техническую пригодность, ТС, т. е. пригодность для транспортировки грузов, и коммерческую пригодность, т. е. пригодность транспортного средства для перевозки конкретного груза (отсутствие внутри постороннего запаха; в случае необходимости — поддержание определенного температурного режима). Определение технической пригодности осуществляется перевозчиком, коммерческой пригодности - грузоотправителем, если погрузка осуществляется им, в остальных случаях также перевозчиком. Отправитель вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответст­вующего груза.

Обязательство грузоотправителя - предоставить груз:

Ø в исправном состоянии (надлежащего качества)

Ø при необходимости помещен в исправную тару и упаковку

Ø при предъявления к перевозке штучных грузов на них должна быть нанесена маркировка, для индивидуализации груза (указывается грузополучатель, пункт назначения и т. д.), а также в предотвращении возможного его повреждения (наносятся манипуляционные знаки, указывающие на способ обращения с грузом, предупредительные надписи — например, «стекло»)

Ø Груз должен быть предъявлен вместе с необходимыми документами: транспортной накладной, заполненной грузоотправителем в соответствии с правилами перевозок грузов; другими документами, предусмотренными соответствующими нормативными актами. Например, согласно части 4 ст. 18 УЖТ РФ при предъявлении продовольственных и скоропортящихся грузов необходимо представить документ о качестве грузов.

Ø предъявить груз в указанном в заявке количестве, которое определяется массой или количеством грузовых мест для тарных или штучных грузов.

Ø Груз может быть предъявлен к перевозке с объявленной ценностью, которая не должна превышать действительной стоимости груза. Практическое значение объявления ценности состоит в том, что в случае утраты или повреждения груза грузоотправитель освобождается от доказывания его стоимости. За перевозку грузов с объявленной ценностью взимается дополнительная плата.

От­правитель вправе заменить ранее согласованные грузы иными, если это не потребует изменения условий перевозки.

Погрузка осуществляется в зависимости от условий договора либо перевозчиком, либо отправителем груза. Транспортными уставами и кодексами установлены предельные сроки выполне­ния погрузочных операций, а также штрафы за их просрочку. При принятии груза и перевозке грузоотправитель обязан уп­латить провозные платежи. Грузополучатель обязан при полу­чении груза доплатить недостающие провозные платежи.

Основные обязанности перевозчика (уже не преддоговорные, а по договору):

Ø обеспечить сохранность груза;

Ø доставить груз в установленный срок в пункт назначения. Перевозчик обязан доставить груз по кратчайшему маршруту в срок, определяемый правилами перевозок в зависимости от вида груза и расстояния перевозки.

В ходе перевозки грузоотправитель вправе давать в отношении перевозимого груза обязательные для перевозчика указания, допускаемые транспортными уставами и кодексами (измене­ние грузополучателя или станции назначения и др.). В случае возникновения в ходе перевозки груза препятствий к дальнейшей его перевозке перевозчик обязан известить грузовла­дельца и поступить с грузом в соответствии с указаниями грузо­владельца, которые последний должен дать в кратчайший срок.

Перевозчик обязан выдать груз в пункте назначения указанно­му в транспортных документах грузополучателю. Выдача груза — завершающий этап исполнения договора.

Перевозчик обязан уведомить получателя о прибывшем в его адрес грузе. Получатель обязан принять и вывезти груз, посту­пивший в его адрес. Он вправе отказаться от принятия груза только в случае, если качество груза изменилось настолько, что исключает возможность его использования. В случае прибытия незаказанного груза получатель обязан при­нять его на ответственное хранение, выяснить действительную принадлежность груза и распорядиться им в соответствии с полученными указаниями его собственника с отнесением на него всех расходов, понесенных в связи с принятием, хранени­ем и транспортировкой этого груза.

Обычно выгрузка груза производится силами грузополучателя. Транспортными уставами и кодексами устанавливаются сроки выгрузки груза, а также штрафы за их просрочку. При выдаче груза получатель при участии перевозчика обязан проверить состояние груза в соответствии с правилами перево­зок этим видом транспорта. В случае обнаружения несохран­ности груза об этом должен быть составлен коммерческий акт. В случае отказа получателя от уплаты провозных и иных плате­жей перевозчик вправе удерживать груз до их полной уплаты.

В случае различного рода происшествий при перевозке мор­ским транспортом перевозчик должен совершить морской про­тест по правилам, установленным Кодексом торгового море­плавания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.